ПРАВО.ru
Итоги года
3 января 2023, 15:24

Как сделать карьеру в найме, на фрилансе и за рубежом: советы для юристов

Как сделать карьеру в найме, на фрилансе и за рубежом: советы для юристов
Собрали в одном тексте рекомендации, которые давали читателям вместе с экспертами в этом году. Тем, кто хочет найти работу, помогут лайфхаки по составлению резюме. Начинающим юристам стоит перечислить в нем внеучебные активности, а опытным — привести примеры проектов и раскрыть свою роль в них. Советы есть и для тех, кто мечтает перейти из найма на фриланс или хочет найти работу за рубежом с российским дипломом юриста. Расскажем, от каких клиентов лучше отказаться и как побороть профвыгорание, пережив ошибки.
1
Как юристу составить резюме

От резюме зависит, какое впечатление произведет соискатель и позовут ли его на собеседование в компанию. Есть общие требования к документу. Проверьте, есть ли в нем фотография хорошего качества на нейтральном фоне и несколько контактов для связи (например, номер телефона и электронная почта). 

Содержание резюме может отличаться в зависимости от опыта и желаемой позиции. Например, начинающему претенденту стоит обратить внимание на свое образование и внеучебную активность: конференции, форумы, волонтерство. Опытный специалист должен изложить места работы так, чтобы была понятна логика карьерного пути, привести примеры реализованных проектов и объяснить, какую роль он в них сыграл.

В любом случае нужно составлять резюме под конкретную компанию. Вместо веерных рассылок, лучше встать на место работодателя и подумать, какую пользу ему принесут ваши навыки. Если есть опыт в нескольких сферах — изложить именно тот, что релевантен.

Тем, кто претендует на топовые позиции или хочет сменить сферу деятельности, иногда имеет смысл обратиться к карьерным коучам, которые помогут правильно преподнести опыт и навыки.

Деловое фото и акцент на достижениях: как юристу составить резюме

2
Ошибки молодых юристов и как их избежать

Не надо выбирать профессию или специализацию лишь из-за моды, мнения родителей или ложной романтизации (например, профессии следователя). Лучше ориентироваться на личностные качества и реальное положение вещей.

Невнимательность порой приводит к двойной работе: вы сделаете не то, что просили, а потом еще и придется переделывать. Но последствия могут быть и серьезнее, например если клиент получит электронное письмо, которое предназначено для рассылки только внутри фирмы. Снизить число ошибок помогут концентрация и дополнительные вопросы старшим.

Учиться новому надо всю жизнь. На заре карьеры хорошо поработать в госучреждениях, даже если вы собираетесь потом в частный сектор. Работа в суде, прокуратуре, налоговой инспекции, Следственном комитете даст опыт, необходимый «по другую сторону баррикад».

Ошибки начинающих: советы молодым юристам 

3
От каких клиентов лучше отказаться и как это сделать

Юристы назвали причины, когда с клиентом лучше расстаться, и посоветовали, как лучше это сделать. Один из самых распространенных случаев — конфликт интересов или отсутствие специализации по вопросу, с которым обращается доверитель. Если ему могут помочь ваши коллеги, в которых вы уверены, вручите ему их визитки. Еще стоит обдумать, брать ли заведомо проигрышное дело, даже предупредив клиента обо всех рисках.  

Иногда проблемы не с делом, а с самими доверителями. Не нужно иметь дел с теми, у кого сомнительная репутация, или теми, кто пытается что-то скрыть, передавая не все сведения и документы. Насторожить должны и те, кто прибегает к манипуляциям: например, требует гарантировать 100%-й результат или желает диктовать юристам, что и как им делать. Но это лишь усложняет работу профессионалов.

Наконец, имеет смысл отказать неплатежеспособному клиенту, если отсрочки и переговоры не помогли добиться оплаты счетов.

Основное правило отказа — не затягивать. Это даст время найти вам замену и оставит хорошее впечатление о вас. Честность — лучшая политика.

Когда клиенту нужно отказать и как это правильно сделать

4
Кому подойдет работа на фрилансе 

В последние годы работа на фрилансе все популярнее. Возможность выбирать, где жить, свобода перемещений и право самому определять распорядок дня прельщает многих наемных сотрудников. Но для этого нужна хорошая самоорганизация, потому что возникает опасность прокрастинации. Еще среди минусов — нехватка общения и трудности с делегированием технической работы младшим сотрудникам. Из-за ограниченности ресурсов фрилансеру не удается взять большой проект.

Фриланс подойдет тем, у кого имеется опыт работы и клиентская база. Если опыт есть, а клиентов нет, стоит попробовать найти их на специализированных платформах для юридических консультаций. Поначалу придется давать бесплатные или почти бесплатные консультации. Зато в дальнейшем раскрученный аккаунт с положительными отзывами позволит увеличить заработок и найти постоянных клиентов. Это подтверждает история одного из таких юристов-фрилансеров, которую мы рассказываем в тексте.

Как работать на фрилансе

5
Где работать за рубежом с российским юробразованием

В 2022 году, по оценкам разных СМИ, Россию покинуло несколько сотен тысяч граждан, многие из которых перебрались в СНГ. 

Мы выяснили, какие пути есть у юристов, которые не могут работать удаленно и планируют осесть в другой стране. Больше всего возможностей в Казахстане. Там есть процедура взаимного признания дипломов согласно договору о Евразийском экономическом союзе, а знать казахский язык не везде обязательно: в некоторых регионах гражданские и экономические споры ведутся в судах на русском. Чтобы запустить свою частную практику, надо пройти онлайн-тестирование на знание местных законов. К нему надо готовиться, но законодательство во многих сферах похоже на российское.

Вторая страна ближнего зарубежья по числу юрвакансий — Узбекистан. Но там уже чаще требуют знать местный язык. В Грузии и Армении мало работы и много конкуренции. Но и там можно поискать позиции, где нужно консультировать по российскому праву, например, юрлиц и компании, которые релоцировались, или бизнес из РФ, инвестирующий в иностранные проекты.

Меньше зависят от локаций специалисты по международному праву, которые имеют шанс найти работу в любом из перечисленных государств. И не только в них.

Где и как работать российским юристам

6
Как пережить ошибку и меньше ошибаться 

Ошибаться — это нормально. Юрдеп одного банка заложил в его потенциальные потери до 1% от суммы дебиторской задолженности, включая технические ошибки, а еще ошибки юристов и судов. Чтобы свести их к минимуму, можно попросить коллегу проверить итог вашей работы, например подготовленный пакет документов. Ревизию самых важных результатов труда можно сделать регулярной. Еще полезны чек-листы на разные случаи жизни и поддержка от руководства и коллег: если человек останется один на один со своими переживаниями, они могут затянуться. В то же время сами по себе переживания полезны для психики: они позволяют понять, что нужно изменить, чтобы такого больше не повторилось.

Как пережить ошибки

Советы по памяти и недооценка оппонента: главные ошибки опытных юристов

7
Как бороться с профвыгоранием

Профвыгорание — это потеря интереса к работе, упадок сил и безразличие. Она может настигнуть юриста из-за монотонных задач или переработок. Эксперты поделились рецептами борьбы с такой проблемой.

  • Признать и не бежать от нее.
  • Проанализировать свои чувства: может, это не профвыгорание, а последствия неправильного выбора профессии. Или достаточно сменить место работы, чтобы стало спокойнее и комфортнее.
  • Соблюдать пресловутый work-life balance и иметь жизнь за пределами профессии.
  • Заниматься правовой наукой в дополнение к юридической практике.
  • Проводить больше времени на природе.
  • Иметь увлечения.
  • Ходить к психологу.
  • Помнить о необходимости регулярных физических нагрузок.
  • Заниматься благотворительностью.

Как спастись от профвыгорания