ПРАВО.ru
Legal Digest
26 января 2023, 8:17

Обзор СМИ за 26 января

В России предложили изымать дачи и участки за долги, страховщики хотят запретить водителям выбирать СТО при ремонте по ОСАГО, а невыдачу разрешения бизнес сможет обжаловать в досудебном порядке. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Невыдачу разрешения бизнес сможет обжаловать в досудебном порядке. Такой механизм появится в 2023 году, пишет «Коммерсант». Одновременно с этим на портал «Госуслуги» переведут 181 вид разрешений (сейчас на сайте доступны 233 вида). Благодаря этой инициативе количество документов для получения разрешения или лицензии и срок их рассмотрения сократятся в два раза. 

В России предложили изымать дачи и участки за долги. Это касается недвижимости, за которую владелец не платит целевые и членские взносы как минимум три года. Как передают «Известия», в садово-товарищеских сообществах таких участков обычно 10–20%. Сейчас изъять и продать такую землю можно только тогда, когда долг соразмерен стоимости, но при этом срок исковой давности по задолженности составляет всего три года. 

Право пользоваться зарубежным софтом бизнес будет отстаивать через суд. Сейчас компании, которые купили временные лицензии или подписки на зарубежное ПО, не могут их продлить. А если продолжают использовать продукты, то им грозит ответственность вплоть до уголовной. Поэтому в РФ разработали два механизма принудительного лицензирования: для компаний, у которых уже была лицензия, и для объектов авторских прав, не использованных в РФ. В обоих случаях надо обратиться в суд, чтобы законно пользоваться иностранным ПО, сообщают «Ведомости»

КС разберется в деле самарских девелоперов, пишут «Ведомости». В 2020 году ФАС оштрафовала двух претендентов на госконтракт за то, что они принадлежали одному лицу. Застройщики «Кошелев-проект Самара» и «Кошелев-проект» посчитали это незаконным и теперь оспаривают конституционность ч. 8 ст. 11 и п. 1 ч. 1 ст. 17 закона «О защите конкуренции»

Страховщики хотят запретить водителям выбирать СТО при ремонте по ОСАГО. Как выяснил «Коммерсант», страховщики предлагают внести ряд изменений в закон «Об ОСАГО». Речь идет о том, чтобы закрепить в законе «безальтернативное право страховщика организовать и оплатить ремонт» автомобиля, исключив возможность отказа потерпевшего от выбора СТО. А если владельцу не понравилась СТО, то нужно увеличить продолжительность ремонта (с 30 до 60 дней) и разрешить его делать с использованием подержанных запчастей.