ПРАВО.ru
Практика
30 мая 2023, 9:53

Стрельба из автомата и лишение слова: уголовные позиции ВС за март

Стрельба из автомата и лишение слова: уголовные позиции ВС за март
Верховный суд оправдал друзей, которые стреляли в воздух в честь дня рождения из холостого оружия, и признал участие в боевых действиях смягчающим обстоятельством. Еще уголовная коллегия призвала суды не прерывать выступления осужденных — это нарушает право на справедливое судебное разбирательство. Суд также объяснил, что передача всех контрольных функций подрядчику по госконтракту может привести к нецелевому использованию средств. О других позициях уголовной коллегии — узнаете в нашей подборке.
1
Стрельба из холостого оружия не является хулиганством

11 сентября 2021 года в Самаре Семен Мещеряков отмечал свой день рождения с друзьями — Орханом Ибрагимхалиловым и Рагубом Гейдаровым. В честь праздника они катались по городу на Ладе Приоре. Трое друзей не только запускали фейерверки, но и решили пострелять в воздух холостыми патронами. Оружие, которое они использовали, было деактивированным. То есть технически не предназначенным для боевых пуль. Власти обвинили их в хулиганстве по ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса. Эта норма предполагает применение предметов в качестве оружия и совершение преступления группой лиц.

Подсудимые стреляли в общественном месте, где находились жилые дома, установил суд. Они напугали окружающих, те боялись за свою жизнь. Самарский районный суд г. Самары признал их виновными и назначил условные сроки: Мещерякову —  1 год, а Ибрагимхалилову и Гейдарову —  по 8 месяцев. Самарский областной суд изменил приговор лишь в части исчисления и зачета сроков наказания, а по существу согласился с ним. Первую инстанцию и апелляцию поддержал Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Тогда адвокат Мещерякова подал жалобу в Верховный суд.

Коллегия по уголовным делам ВС отметила, что для квалификации действий подсудимых по ч. 2 ст. 213 УК нужно выполнение хотя бы одного из условий ч. 1 этой же статьи. Хулиганство должно быть совершено:

  • с применение насилия к гражданам или угрозой его применения;
  • по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды;
  • на общественном транспорте.

Суды не установили, что в действиях осужденных были такие признаки. 

Чувства страха и беспокойства потерпевших за свою жизнь не означает, что им угрожали. Жители не могли воспринимать стрельбу, как угрозу для своей жизни — они находились в квартирах и были защищены стенами, посчитал ВС.

По словам осужденных, они стреляли в воздух в честь дня рождения. При этом три друга считали, что находятся рядом с офисами, а не жилыми домами. Они уехали сразу после того, как на них стала ругаться одна из жительниц. Это подтверждает, что осужденные не хотели никому угрожать, посчитал ВС. Суд решил, что в действиях друзей нет состава преступления и прекратил дело (№ 46-УД23-4-К6).

ВС разъяснил порядок применения ст. 213 УК с учетом законодательных изменений, комментирует определение Тельман Оганесян, адвокат, старший юрист Рустам Курмаев и партнеры Рустам Курмаев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право 4место По выручке Профайл компании . До января 2021 года для признания действий хулиганством было достаточно применения оружия или предметов, которые используются в качестве такового. Теперь в ч. 1 ст. 213 УК «оружейный» признак заменен на применение либо угрозу применения насилия. Одного лишь использования оружия и абстрактного «устрашения окружающих» недостаточно для вменения статьи о хулиганстве, поясняет Оганесян.

При этом разъяснения, которые ранее предоставлял ВС, основаны на старой редакции ст. 213 УК (постановление Пленума от 15 ноября 2007 года № 45). Это вносит в судебную практику путаницу, обращает внимание эксперт.

Определение по одному делу не может заменить официального разъяснения на уровне постановления Пленума, но судебная практика под его влиянием станет однообразной и соответствующей изменившемуся законодательству.

Тельман Оганесян

2
Служба отечеству смягчает наказание

Олег Якуб (Ермаков) собирался продать наркотики в Интернете (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК). За это Трусовский районный суд г. Астрахани приговорил его к 9 года и 8 месяцам лишения свободы. Астраханский областной суд оставил приговор без изменения. Кассация отметила смягчающее обстоятельство — осужденный активно помогал расследованию преступления. Поэтому Четвертый кассационный суд общей юрисдикции уменьшил срок Якубу (Ермакову) до 9 лет.

Осужденный посчитал и такое наказание суровым, обратился с жалобой в ВС. В ней он отметил, что в 2001-2002 годах участвовал в боевых действиях на территориях Республик Чечни и Дагестана. По мнению Якуба (Ермакова), это тоже смягчающее обстоятельство.

Суды не учли участие осужденного в защите отечества. Это повлияло на размер наказания, согласился ВС. Уголовная коллегия посчитала участие осужденного в военной операции смягчающим обстоятельством и снизила срок на 2 года — до 7 лет лишения свободы (дело № 25-УД23-2-К4).

Участие в боевых действиях прямо не указано в УК, как смягчающее обстоятельство, отмечает Лилия Сокиринская, адвокат Бюро адвокатов «Де-юре» Бюро адвокатов «Де-юре» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право 14место По количеству юристов 20место По выручке на юриста 24место По выручке Профайл компании . Но перечень таких обстоятельств открытый. В ч. 2 ст. 61 УК упоминается, что суды могут учитывать и иные причины для уменьшения наказания. Ключевое слово «могут» — это право, а не обязанность суда, подчеркивает эксперт.

Ранее ВС разъяснил, что суд в качестве смягчающих обстоятельств вправе учитывать и иные факты, в том числе участие в боевых действиях (абз. 2 п. 28 постановления Пленума ВС от 22 декабря 2015 года № 58). Поэтому суды признавали его смягчающим, но это не влияло на размер наказания, обращает внимание Сокиринская. Определение ВС наглядно показало, что участие в боевых действиях нужно учитывать в приговорах. Только в этом случае можно говорить о справедливости наказания, считает эксперт.

3
Если директор фиктивный, то он совершает преступление без служебного положения

Если реальная деятельность директором не велась, то его действия нельзя рассматривать под призмой предпринимательства, считает Яков Гаджиев, партнер КА Юков и Партнеры Юков и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Уголовное право группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По количеству юристов 18место По выручке 26место По выручке на юриста Профайл компании , кандидат юридических наук. Это относится и к ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество с использованием служебного положения), и к ч. 5 ст. 159 УК (мошенничество через преднамеренное неисполнение предпринимательских договоров), объяснил эксперт.

Такие нюансы в квалификации преступления возникли в деле Сергея Торощина и Ларисы Водопьяновой. Они под видом туристических услуг продавали путевки на несуществующий теплоход. Деньги принимали на счет специально созданного юрлица, в котором Водопьянова значилась учредителем и генеральным директором, Торощин коммерческим директором. Их осудили по ч. 3 ст. 159 УК — мошенничество с использование служебного положения. Ленинский районный суд г. Перми назначил Торощину 3 года, а Водопьяновой 3 года 6 месяцев лишения свободы. Апелляция и кассация поддержали приговор. Торощин подал жалобу в ВС.

Коллегия по уголовным делам обратила внимание, что юридического лицо создали с преступной целью. Осужденный фиктивно занимал должность  фирме, чтобы похищать средства. Поэтому полномочия Торощина мнимые, значит он не использовал служебное положение при совершении преступления. ВС переквалифицировал действия Торощина с ч. 3 на ч. 2 ст. 159 УК — вместо использования служебного положения она предусматривает наказание за мошенничество, которое совершено группой лиц. В итоге ВС снизил срок до 2 лет 6 месяцев (дело № 44-УД23-4-К7).

4
Права осужденного нарушают, если не дают ему высказаться на заседании

Довольно распространены ситуации, когда суд перебивает подсудимого или защитника, просит говорить короче, говорит адвокат, старший партнёр Адвокатское бюро ZKS Адвокатское бюро ZKS Федеральный рейтинг. группа Уголовное право 33место По выручке Профайл компании Андрей Гривцов. С такой проблемой столкнулся Евгений Мельников. Суды признали его виновным в хранении сильнодействующих веществ для их продажи (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК). Кочубеевский районный суд Ставропольского края назначил 3 года лишения свободы. Ставропольский краевой суд согласился с приговором. Пятый кассационный суд общей смягчил наказание до 2 лет 8 месяцев лишения свободы. Мельников пожаловался в ВС.

Коллегия по уголовным делам ВС обратила внимание на нарушение прав осужденного в апелляции. Там он выступал по видеоконференцсвязи. В прениях Мельников со ссылкой на закон рассказывал о нарушениях, которые допустил суд первой инстанции, анализировал слова свидетелей.

Судья сделал ему замечание, так как он зачитывал показания, которые не оглашали в суде. Потом подсудимый получил второе замечание из-за того, что выступал более получаса. Мельников хотел процитировать Уголовно-процессуальный кодекс. Но председательствующий прервал осужденного и указал, что делать это не нужно. Мельников продолжил говорить, но судья посчитал, что тот не слушает распоряжения и выключил видеоконференцию.

Это же повторилось, когда осужденный захотел выступить с последним словом. В итоге судья посчитал, что осужденный отказался от своего права и ушёл в совещательную комнату. ВС указал, что такое поведение судьи недопустимо — из-за этого нарушено право Мельникова на справедливое судебное разбирательство. Кассация не исправила эти недочеты, поэтому ВС отправил дело на новое рассмотрение в апелляцию (дело № 19-УД22-33-К5).

Гривцов сомневается, что определение ВС глобально изменит ситуацию. Но если подобные решения не будут носить разовый характер, а войдут в практику, то подход нижестоящих судов может измениться, считает эксперт.

5
Передача контроля за стройкой подрядчику является нецелевым использованием средств

Начальника управления казенного предприятия Александра Белькова обвинили в нецелевом расходовании бюджетных средств. Он заключил с одним и тем же подрядчиком два госконтракта: на строительные работы и на оказание услуг по их контролю. Деньги по второму контракту потратили незаконно, посчитало обвинение.

Первая инстанция оправдала Белькова. Бийский городской суд Алтайского края пришёл к выводу, что деньги израсходовали по прямому назначению. Отметил, что закон не запрещает передавать подрядчику функции контроля работ. Апелляция и кассация согласились с приговором.

Отсрочка наказания и порванное дело: уголовные позиции ВС за февраль

ВС указал, что Градостроительный и Гражданский кодексы не запрещают совмещать контрольные функции подрядчику и заказчику. Но в них также не предусмотрено разрешение проводить такие мероприятия одному и тому же лицу. ВС сослался на положение о проведении строительного контроля, которое утверждено постановлением правительства от 21 июня 2010 года № 468. В нем предусмотрен перечень контрольных мероприятий. Для подрядчика и заказчика они разные.

Проведение контроля для строителей обязательно, оно сразу включено в цену договора (ч. 6 ст. 52 Градостроительного кодекса, п. 13 положения о строительном контроле). Из положения следует, что итоговый контроль — это обязанность заказчика (п. 6). Заказчик может выполнить её лично, либо передать другому. При этом контрольные мероприятия заказчика нельзя передать подрядчику. Коллегия посчитала, что нижестоящие суды не учли эти положения и отправила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Полная передача функций строительного контроля подрядчику нивелирует его цели, указывает юрист Забейда и партнеры Забейда и партнеры Федеральный рейтинг. группа Уголовное право Святослав Плотников. В этом случае строители контролируют сами себя.

ВС указал, что в законе нет прямого запрета на заключение подобного рода контрактов с подрядчиком. В тоже время коллегия отметила, что отсутствие такого запрета не означает возможность совмещения функций строительного контроля в одном лице, отмечает Плотников. Это существенный пробел в законодательстве, который влечет правовую неопределенность, уверен эксперт.