ПРАВО.ru
Юррынок
14 июня 2023, 16:21

От банкротств до soft skills: что обсудили на Magas Legal

От банкротств до soft skills: что обсудили на Magas Legal
Второй по счету юридический форум провел на своей малой Родине в Ингушетии управляющий партнер адвокатского бюро KALOY.RU Калой Ахильгов. На мероприятие приехало около сотни юристов со всей России — от Тюмени до Санкт-Петербурга. За три дня участники юрфорума успели послушать выступления докладчиков по широкому спектру тем — от существующих проблем процедуры несостоятельности до тонкостей общения с доверителями. А еще гости мероприятия познакомились с местными традициями и попали на пикник в горах.

В отличие от прошлого года на этот раз деловая программа заняла один день вместо двух. Выступления докладчиков мероприятия шли параллельно в двух залах. По словам Калоя Ахильгова, они решились на такой эксперимент со сменой формата из-за прошлогоднего опыта: «Два «однопанельных» дня даются участникам непросто». 

Вместе с тем многие участники разрывались между параллельными сессиями и просили в следующий раз дать возможность послушать всех спикеров. Будем думать.

Калой Ахильгов

Главные темы форума

В главном зале выступали главные «хедлайнеры» форума: бывший судья ВАС, глава Фонда содействия реструктуризации Рустем Мифтахутдинов и профессор ВШЭ Андрей Егоров. Первый рассказывал о проблеме ликвидационной направленности процедуры банкротства в ее нынешнем виде. По словам Мифтахутдинова, институт реабилитации практически не работает сейчас в делах о несостоятельности. При этом, по статистике, половина всех экономических споров в арбитражных судах РФ касаются банкротств. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, ФНС с 1 апреля 2022 года запустила проект «Площадка реструктуризации долга». Через нее бизнесмены могут выбрать оптимальный способ урегулирования своих финансовых проблем, наладив диалог с неуступчивыми кредиторами.

Досудебная реструктуризация в России очень рискованная. Три кредитора могут быть за, а четвертый против и хочет обанкротить контрагента. Фонд содействия реструктуризации ставит цель убедить всех кредиторов договариваться с должником.

Рустем Мифтахутдинов

Егоров выбрал для выступления более широкую тему о видах ответственности контролирующих лиц и их соотношение: корпоративную, субсидиарную и прямую, суть которой подробно раскрыл Конституционный суд в деле бухгалтера муниципального предприятия Галины Ахмадеевой. Инспекция взыскивала с финансиста ущерб, который возник из-за того, что муниципальное предприятие, где трудилась ответчик, уклонялся от уплаты налогов. Уголовку в отношении Ахмадеевой тогда прекратили по амнистии. КС в той истории решал, вправе ли налоговая взыскать недоимку с бухгалтера, если компания обанкротилась или ликвидирована. Егоров подчеркнул, что в постановлении КС по тому спору есть несколько ключевых идей: 

  • Основной должник перед бюджетом — налогоплательщик-юрлицо.
  • К гражданско-правовой ответственности в отношении недоимки и штрафа можно привлечь других лиц, включая тех, кто контролирует должника.
  • Что бы ни происходило с юрлицом, это всегда относится к деятельности физлиц.
  • Прямая ответственность виновных в неуплате налогов не связана с прекращением существования юрлица. 

Вообще, спектр отраслевых тем, о которых говорили докладчики на форуме, оказался очень широк — от оспаривания сделок с заинтересованностью и «потребительского экстремизма» до аудита интеллектуальной деятельности и управления частным капиталом. Многие выступления вызывали дискуссию в зале. Так, сотрудники местного УФАС поспорили с партнером адвокатского бюро Линия Права Линия Права Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Рынки капиталов группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Интеллектуальная собственность (консультирование) Алексеем Костоваровым о проблемах выявления и определения картелей в регионах.

В программе мероприятия нашлось время и для обсуждения soft skills-повестки. Старший партнер юрфирмы Башилов, Носков и Партнеры Борис Башилов объяснил, почему современный юрист должен обладать хотя бы базовыми представлениями о Legal Design. Сегодня, когда жизнь идет в повышенном темпе, понятный документ увеличивает вероятность его принятия и скорость согласования, подчеркнул эксперт. Он отметил, что литигатору важно грамотно подсветить судье фактические обстоятельства по делу в документах. Для этого нелишним будет использовать таблицы, а в идеале — диаграммы. 

Не забыли участники обсудить и тонкости взаимодействия с клиентами — как нынешними, так и потенциальными. Григорий Яблонский, управляющий партнер «Яблонский и партнеры», предупредил, что даже в критической ситуации доверителя не нужно запугивать фразами в стиле: «Ох, что же вы натворили, как так можно было сделать». Иначе есть риск, что человек просто замкнется в себе и не расскажет юристу о важных аспектах случившегося. Докладчик посоветовал сначала спокойно выслушать собственника бизнеса, который обратился к вам за юрпомощью: «Часто юристам не хватает терпения просто дослушать».

В общей сложности деловая программа мероприятия растянулась почти на восемь часов с перерывами на обед и кофе-брейк. Вечером того же дня участники форума отправились на высокогорный ингушский курорт «Армхи». Главное здание отеля расположено на высоте 1000 метров над уровнем моря в окружении вековых сосен. 

Культурная программа

После завтрака 10 июня гости форума отправились знакомиться с горной Ингушетией. Пять местных экскурсоводов (один на группу из 10–15 человек) погружали присутствующих в историю и традиции республики. Обед в тот день тоже проходил в горах: организаторы Magas Legal накрыли огромный стол под открытым небом с национальными угощениями. Даже халва к чаю оказалась приготовлена по ингушскому рецепту. Пикник проходил в местечке Эгикал — это крупнейший брошенный город Кавказа. Конечно же, не обошлось без лезгинки, которую бросились танцевать юристы со всей России. 

 

Завершился форум торжественным гала-ужином в ресторане, который расположился в горах Ингушетии на высоте 1500 метров. Украшением вечера стали живая музыка и национальные танцы. На этот раз уже адвокат Ахильгов лично исполнил лезгинку и вручил памятный подарок каждому гостю. Презентом стала книга ингушского писателя Идриса Базоркина «Из тьмы веков». «Очень сильны эмоции и впечатления, которые подарил этот форум, поэтому я даже не стал бы ничего в нем менять, — признался сразу после мероприятия Костоваров. — Хочется вернуться сюда еще не раз». С коллегой согласилась и Юлия Михальчук, адвокат Case by Case, преподаватель ВШЭ. Ее особенно поразила поездка с коллегами в горы, когда гиды рассказывали юристам о местных традициях. 

Здесь люди с большим почтением относятся к своей семье и знают поименно родственников минимум до седьмого колена. Незнакомых гостей оставляют пожить у себя дома на три дня. На свадьбы и другие торжества приглашают сотни людей. Мужчины на людях практически игнорируют своих жен и детей, боясь проявить публично чувства и слабость, а дома купают их в безграничной любви. Женщины готовят самые вкусные в мире чапильги и варят черемшу в молоке.

Юлия Михальчук

Одним словом, если ты один раз побывал в горах — не поехать туда еще раз невозможно. Мифтахутдинов уточнил: «Особенно когда горы соединяются с твоей профессией и любимым делом». По мнению Костоварова, именно таких региональных форумов должно быть больше, чтобы российский юридический рынок продолжал развиваться. 

Для меня этот форум также стал возможностью расширить профессиональные горизонты и сферу общения, поскольку банкротство не было основным лейтмотивом деловой программы. Хочется поблагодарить организаторов за незабываемые часы и пожелать форуму стать регулярным правовым событием Кавказа.

Рустем Мифтахутдинов

История форума и планы

Ахильгов рассказывает, что идея провести юрфорум на малой Родине у него возникла после пандемии, когда он стал чаще посещать такие мероприятия в других регионах РФ. Дополнительной мотивацией стало желание переместить встречи юристов из «юридических столиц» в те места, где такие встречи коллег никогда не проводились, подчеркивает он.

В детстве я часто ездил к своему дяде в горы. И всякий раз, когда мы ухаживали за пчелами или копали картошку, я поднимал голову, смотрел на горы и думал: «Я вырасту и своих друзей сюда привезу». Теперь я делаю это каждый год.

Калой Ахильгов

Адвокат отдельно отмечает: в этом году большим плюсом стало то, что за проведение мероприятия отвечала опытный организатор юридических ивентов и бывший главред журнала «Корпоративный юрист» Елена Ершова. Сейчас она трудится директором по развитию в команде Ахильгова. Ершова говорит, что самым сложным оказалось организовать юристов так, чтобы уложиться в тайминг и успеть посетить все локации и мероприятия из программы форума: «Ингушетия располагает к созерцанию, умиротворению и единению с природой. Все это замедляет, расслабляет и настраивает на размеренное и неспешное общение».

Особую специфику накладывали традиции и ментальность. К примеру, нужно было учесть дресс-код, требования приграничной зоны при перемещении по республике, разницу в подходах к работе с поставщиками услуг, погоду и особенности туристических маршрутов, перечисляет Ершова. 

В телеграм-канале форума мы рассказывали о скромности местного дресс-кода заранее, чтобы коллеги продумали гардероб под поездку. Там же писали о традициях, достопримечательностях, важных организационных моментах. Готовясь к форуму, мы работали исключительно с местными контрагентами, учитывая особенности локальных обычаев делового оборота.

Елена Ершова

Говоря о планах, организаторы указывают сразу на несколько аспектов. Ершовой хочется найти баланс между деловой частью, которая важна для коллег из регионов, и культурной программой — за ней едут коллеги из крупных городов. А Ахильгов считает необходимым добавить квесты и геймификацию, чтобы все участники Magas Legal были не просто слушателями, но и участниками каждого выступления в деловой части.