ПРАВО.ru
Legal Digest
7 сентября 2023, 8:59

Утренний обзор за 7 сентября

Евросоюз приблизился к передаче полученных от заблокированных российских активов доходов на восстановление Украины, но некоторые страны высказывают опасения о снижении доверия к евро. Правительство опубликовало распоряжение, которое позволит Минфину заместить еврооблигации новыми бумагами с расчетами в рублях. ВС ограничил способ защиты права для участников корпоративного конфликта. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

Минфину позволили замещать суверенные еврооблигации. Правительство приняло и опубликовало распоряжение, по которому Минфин сможет замещать номинированные в иностранной валюте гособлигациями на новые ценные бумаги с идентичными параметрами, но выпущенные в российской финансовой инфраструктуре без участия иностранных институтов. «Это не замещение евробондов на облигации федерального займа. Это замещение евробондов на такую же бумагу, с такой же структурой, с привязкой к иностранной валюте, но со всеми расчетами в рублях. Финансовые параметры бумаги останутся неизменными», — отметил директор департамента госдолга и государственных финактивов министерства Денис Мамонов (цитата по «Интерфаксу»). В министерстве ожидают, что первые замещающие бонды будут выпущены в конце 2023 года.

ЕС решит судьбу прибыли от заблокированных активов России. Bloomberg рассказал о проекте документа Еврокомиссии, который позволит ЕС использовать доходы от заблокированных российских активов более чем на €200 млрд для восстановления Украины. На столе три предложения, которые будут реализовываться поэтапно. По информации издания, доходы от замороженных активов могут составить до €3 млрд. При этом некоторые страны — участницы ЕС беспокоятся, что такие шаги могут побудить другие страны отказаться от использования евро.

60% российских компаний не хватает сотрудников. Центробанк по результатам собственного опроса выяснил, что на нехватку персонала жалуется больше половины российских компаний. Об этом регулятор сообщил в новом докладе о состоянии региональной экономики. Около 75% компаний подняли зарплаты, чтобы удержать сотрудников, а о проблемах с наймом сообщили 80% опрошенных бизнесов. В числе причин они назвали завышенные зарплатные требования соискателей. Меньше всего зарплаты растут в секторах услуг, торговли, добычи полезных ископаемых и в сельском хозяйстве.

ВС не дал решить корпоративный конфликт неправильным иском. В группе компаний случился корпоративный конфликт. В ней создали «центры прибыли» и «центр убытков», что не устроило группу акционеров, которая недополучала прибыль от работы Карпинского электромашиностроительного завода. Спор оказался в суде после того, как один из таких «центров прибыли», общество «Электромаш», погасил долг завода перед банком и получил права залогодержателя на недвижимость должника. Суды трех инстанций пришли к выводу, что «Электромаш» злоупотребил правом, поскольку фактически погасил задолженность перед банком средствами завода. В качестве последствий недействительности платежей суды признали все оспариваемые платежи произведенными самим заводом, а также залог имущества — прекращенным. ВС с решениями не согласился и посчитал, что акционеры выбрали неправильный способ защиты своих прав: «В ситуации корпоративного конфликта, на наличие которого указывали все представители участвующих в деле лиц, участники могут обратиться за защитой нарушенных прав, используя средства и способы, установленные Гражданским кодексом и законодательством об акционерных обществах, и не должны подменять предусмотренные законодательством способы защиты исками об оспаривании платежей, совершенных во исполнение соответствующих договоров или поручения» (дело № А60-23945/2021).

ЦБ упростит физлицам доступ к новым финансовым инструментам. Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка Михаил Мамут сообщил о возможном предоставлении неквалифицированным инвесторам доступа к торгам фондами Ближнего Востока после прохождения специального теста. Его слова приводят «Ведомости». Кроме того, для «неквалов» планируют снизить требования к рейтингу доступных для покупки облигаций.

Суд оставил Беркович и Петрейчук в СИЗО. Замоскворецкий райсуд Москвы продлил арест для театрального режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук. Они останутся в СИЗО как минимум до 4 ноября, сообщает объединенная пресс-служба московских судов. Беркович и Петрийчук задержали 4 мая: в спектакле «Финист Ясный Сокол», который в 2020 году поставили подсудимые, следствие усмотрело героизацию террористов, негативные характеристики российских судов и полиции, идеи радикального феминизма. Одним из доказательств вины Беркович и Петрийчук, которыми воспользовалось следствие, стала «деструктологическая экспертиза», которую эксперты Минюста позднее признали лженаучной.