ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
1 декабря 2023, 13:02

ВС закрепил в обзоре правила установки кондиционеров

Для установки кондиционера на фасаде многоквартирного дома нужно получить согласие всех собственников. Такая позиция ВС попала в новый общий обзор судебной практики.

Представитель управляющей компании обнаружил, что жительница многоквартирного дома установила систему охлаждения, а на фасаде здания разместила наружный блок. При этом собственники других помещений не давали согласия на работы, поэтому УК сочла их незаконными и предъявила к собственнице иск, чтобы обязать ее демонтировать кондиционер и восстановить внешний вид фасада после работ.

Верховный суд выпустил обзор о товарных знаках

Гагаринский районный суд Москвы согласился, что перед установкой оборудования требовалось согласовать работы с собственниками помещений. Отсутствие такого разрешения нарушает права остальных владельцев помещений в многоэтажке. Поэтому первая инстанция удовлетворила иск и обязала ответчика демонтировать оборудование. Апелляция с этим согласилась, но кассация пришла к другому выводу. Размещение кондиционера не затрудняет владение и пользование общим имуществом для собственников остальных квартир. А в итоге общее имущество дома не уменьшилось. Других же негативных последствий вроде повышенного шума или вибрации не установлено.

Верховный суд назвал ошибочным вывод кассации, что для установки кондиционера на фасаде многоквартирного дома не нужно согласие собственников квартир. Владелец помещения нарушил порядок пользования общим имуществом, так как разместил на фасаде дома, который относится к такому имуществу, личное оборудование, посчитал ВС. При этом собственник не спросил разрешения общего собрания собственников помещений в доме. Еще ВС указал: доводы кассации об уменьшении общего размера имущества незначимы для этого спора.

С учетом этого дело направили на новое рассмотрение в кассационный суд, по результатам которого жалобу жительницы отклонили. А значит, она должна убрать установленный кондиционер.

Это дело вошло в третий общий обзор практики ВС за 2023 год.