ПРАВО.ru
Практика
19 февраля 2024, 18:03

Господдержка, дробление и диалог с регулятором: тренды налогового рынка

Господдержка, дробление и диалог с регулятором: тренды налогового рынка
На налоговой конференции Право.ru обсудили последние законодательные и судебные тенденции в этой сфере. Эксперты поговорили об усилении контроля за трансфертным ценообразованием и росте объема отчетности. Меняется и судебная практика. Так, в банкротных делах экономколлегия взыскивает НДС в пользу регулятора. Но и встает на сторону компаний, если нужно исключить объект из налогооблагаемой базы. Спикеры поговорили и о дроблении: рассказали о последних методиках его доказывания и посоветовали, как правильно структурировать бизнес.

Законодательные тренды

Глава налоговой практики BIRCH LEGAL BIRCH LEGAL Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Санкционное право группа Финансовое/Банковское право Профайл компании Андрей Грачев рассказывал о тенденциях в международном налогообложении. Спикер отметил, что с начала 2022 года тему налогов отодвинули в сторону, поскольку бизнесу было важно приспособиться к новым условиям работы под санкциями. Но постепенно налоги взяли свое, и государство вернуло их в повестку. По словам эксперта, в нынешней ситуации у международных компаний есть три варианта: заморозить деятельность (или продолжить в том виде, что есть), перевести операции в специальные административные районы в России или переориентироваться на Ближний Восток. И в зависимости от этого выбора бизнес беспокоят разные проблемы. К ним докладчик отнес декабрьский указ президента № 965 о специальных экономических мерах в топливно-энергетической сфере и приостановку международных налоговых соглашений.

Отдельно Грачев остановился на проблеме расширения черного списка офшорных зон (приказ Минфина № 86н). Это создало немало преград для фирм, у которых были дочерние структуры, — от контроля трансфертного ценообразования до отсутствия обмена информацией. Со второй трудностью как раз связан проект приказа ФНС об утверждении перечня стран, допускающих систематическое неисполнение обязательств по обмену отчетами. Всего в такой черный список предлагается включить 22 юрисдикции, в частности Кипр, Испанию и Люксембург. 

Сейчас мы живем в мире, где большинство недружественных юрисдикций относятся к офшорам.

Андрей Грачев

Об изменениях налогового законодательства в сфере контроля за трансфертными ценами говорил Сергей Лавров, начальник управления налоговой экспертизы «Норникеля». По мнению спикера, трансфертное ценообразование не стояло в первых рядах повестки правительства. Но в ноябре 2023 года изменения коснулись и эту отрасль после внесения изменений в налоговый кодекс (ФЗ № 539). Лавров разъяснил цель закона: обеспечивать службу всей информацией о цепочках формирования стоимости экспортной продукции (до конечного потребителя за рубежом) и жестко противодействовать выводу капитала. Он перечислил и способы достижения этих целей: ужесточение методологии ТЦО, усложнение и увеличение объема отчетности, повышение штрафов. Эксперт не соглашается со столь жесткими подходами регулятора, но предупреждает: «Как раньше уже не будет».

Сбор со сверхдоходов, пересмотр СИДН и роли предпроверок: налоговые события года

Руководитель налоговой практики «Альфа Капитал» Константин Асабин затронул тему, претерпевшую больше всего изменений в последнее время, — НДФЛ. Он рассказал, как приостановка налоговых соглашений повлияла на рядового инвестора, пользовавшегося брокерским счетом и вкладывавшего деньги в иностранные акции, а в итоге попавшего под повышенное налогообложение. Самой значимой из трудностей, с которыми столкнулись налоговые резиденты, стала проблема зачета налогов по физлицам. 

О некоторых особенностях комплаенса в зарубежных банках для россиян рассказал Марк Ойгман, основатель и управляющий генеральный партнер SmartGen. Он пояснил, что у тех, кто пережил все налоговые проверки и остался с деньгами, появляются личные финансовые интересы. Один из них — международные инвестиции и банки, которые они используют для диверсификации рисков. Ойгман привел статистику, согласно которой число переезжающих людей с солидными финансовыми портфелями ежегодно растет. 

Перемещаются не только люди, но и капиталы. При этом чаще капиталы перемещаются без людей, пытаясь найти разные, более безопасные хабы.

Марк Ойгман

Ойгман упомянул и требования, которые предъявляют страны, когда разрешают открыть счет. Например, в Швейцарии, Австрии, Испании и Люксембурге необходимо европейское резидентство или гражданство. Еще в иностранных юрисдикциях клиенту предстоит пройти банковский комплаенс и внутреннюю проверку кредитной организации. Эксперт порекомендовал гражданам России открывать сразу несколько счетов в разных странах и банках, поскольку в любой момент кредитная организация может закрыть счета.

Налоговая эффективность

Характеристику ключевым трендам налоговой эффективности внутри страны дал Егор Лысенко, советник TAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика Профайл компании Он рассказал о нескольких возможностях экономии на налогах: повышающих коэффициентах амортизации, «обратной капитализации» и формировании резерва на ремонт. Особое внимание юрист посоветовал обратить на тяжкое бремя собственности. Этот тренд связан с агрессивным администрированием со стороны ФНС, которая обращает внимание на имущественные налоги. На этом фоне бизнес задается вопросом: «Где бы мы могли сэкономить эти налоги?» Для этого Лысенко предложил бизнесу оценить имущество и просчитать возможности, чтобы его уменьшить. Один из таких способов — исключение необлагаемых объектов из базы, например дорог, парковок и площадок. Многие продолжают платить за такие объекты, в то время как согласно ст. 374 НК они налогом не облагаются. Несмотря на несогласие ФНС, эту позицию удалось отстоять в Верховном суде (дело № А40-95182/2020). 

От повышения налоговой эффективности эксперты перешли к обсуждению поддержки со стороны государства. Партнер Kept Kept Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Антимонопольное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Экологическое право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) в сфере корпоративного налогообложения Нина Гулис рассказала, что, несмотря на скепсис, правительство продолжает инвестировать в бизнес. При этом инвесторы стали осторожнее подходить к тому, что они финансируют и как. 

При принятии решений многие инвесторы смотрят на то, какие меры господдержки они могут использовать в своем инвестиционном проекте. 

Нина Гулис

Но инвестициями поддержка не ограничивается. Гулис напомнила и о таких инструментах, как широкие субсидиарные программы, региональные льготы и территориальные налоговые механизмы. 

Следующей темой стало обсуждение безопасности. Марина Голубенцева, партнер Bellerage, рассказала о том, какие риски были распространены в 2023 году и на что следует обратить внимание сейчас. Юрист подчеркнула, что с точки зрения налоговых зон мало что изменилось. Фокус регулятора остался тем же, что и пять лет назад: недобросовестные контрагенты, расходы на персонал, внутригрупповые сделки и дробление бизнеса. Причем последнее, по словам Голубенцевой, касается не только мелких компаний, но и крупных холдингов. Эксперт объяснила, в каких случаях дробление бизнеса налоговая сочтет за структурирование: наличие деловой цели, отсутствие налоговой выгоды, финансовая самостоятельность всех участников и отсутствие злоупотребления. Еще одним советом стал анализ судебной практики, за которой начал следить ФНС. 

Налоговая инспекция смотрит за судебной практикой. Когда появляются громкие и успешные для службы дела, они включают аргументацию из них в свои акты.

Марина Голубенцева

О том, к чему готовиться, если налоговая проверка все же будет, рассказал Александр Лемчик, управляющий партнер, Лемчик, Крупский и Партнеры Лемчик, Крупский и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика группа Антимонопольное право группа Защита персональных данных группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право 7место По количеству юристов 14место По выручке 21место По выручке на юриста Профайл компании Он привел налоговые риски в цифрах. Так, средняя эффективность одной выездной проверки в Москве в октябре 2023 года составляла 93 млн руб., а средняя сумма доначислений по крупнейшим налогоплательщикам — 500 млн руб. 

При этом за год количество проверок снизилось с 10 191 до 3973. По мнению Лемчика, уменьшение числа подобных мероприятий связано с более тщательной подготовкой налоговой перед выездом. «В среднем проходит одна проверка на тысячу компаний, и задача бизнеса — не попасть в это число», — отметил спикер. 

Лемчик обратил внимание на важность диалога между ФНС и налогоплательщиком: его можно выстроить несколькими способами. Один из них — «Площадка реструктуризации долга», появившаяся 1 апреля 2022 года. Еще эксперт посоветовал бизнесу присмотреться к налоговому мониторингу.

Бизнесу нужно постепенно двигаться в сторону налогового мониторинга. При этом туда лучше заходить только после того, как компания избавилась от основных токсичных рисков, связанных с разрывами, и построила систему внутреннего контроля.

Александр Лемчик

Старший налоговый консультант Tax Compliance Tax Compliance Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание Профайл компании Иван Цветков рассказал об одном из самых громких трендов — дроблении бизнеса. Раньше при выявлении схемы инспекция доначисляла НДС и налог на прибыль организаций. Но сейчас при досудебном урегулировании можно встретить случаи, когда претензии предъявляют по иным налогам, например тому же НДПИ. Кроме того, ФНС вырабатывает новые методики выявления и доказывания схемы: берет определенную отрасль и анализирует наиболее характерные для нее места в разрезе дробления. Для общепита таким маркером будет миграция сотрудников, которые каждые один-два года переходят из одной точки в другую, а для фармацевтики — несение расходов друг за друга внутри группы.

Цветков не обошел вниманием и проверки блогеров. По его мнению, эти ситуации подтверждают важную поговорку: деньги любят тишину. Ведь в случае, к примеру, с коучами доказать дробление их бизнеса налоговикам легко. 

Ситуация с блогерами показала, что «если сейчас нас не трогают, это не значит, что так будет и дальше».

Иван Цветков

Чтобы защититься от претензий, Цветков посоветовал оценивать риски при структурировании бизнеса через призму критериев дробления и обосновывать деловую цель при совершении сделки. Для этого можно произвести оценку коммерческой и налоговой выгоды, сформировать комплект документов. А еще провести tax compliance — комплекс превентивных мер, чтобы предотвратить претензии.

Судебные тренды

Елена Волчек, старший юрист консалтинговой группы РКТ РКТ Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры high market) 5место По выручке на юриста 7место По выручке 20место По количеству юристов Профайл компании , рассказала о действиях налоговой в процедуре банкротства. По ее словам, ФНС всегда стремилась стать кредитором номер один, для чего применяла разные «креативные» способы. Так, служба изменила срок для включения своих требований в реестр с двух до восьми месяцев (ФЗ № 222), затем ей предоставили возможность приостановки производства (дело № 301-ЭС18-114) и установили необходимость восстановления НДС с их уплатой в составе текущих платежей (ФЗ № 320). Волчек подробно рассказала об одном из ключевых нововведений, которое в 2020 году появилось в практике, — отнесение налогового бремени на залоговую выручку. Тогда экономколлегия решила, что кредитор должен уплатить НДС с залогового счета банкрота (дело № А40-46117/2019). Эксперт посоветовала следить и за событиями, которые могут повлиять на дальнейшее удовлетворение требований в банкротстве: конституционная жалоба по делу «Агроторга» и законопроект № 532703-8. Оба из них касаются п. 6 ст. 138 закона «О банкротстве».

ФПД и деловая цель: юристы объяснили, что хотят знать налоговики

Рассмотреть и определить посыл значимых налоговых дел в Верховном суде за 2023 год решила налоговый консультант Tax Compliance Tax Compliance Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание Профайл компании Екатерина Копылова. Она привела статистику, согласно которой за прошлый год в экономколлегию поступила тысяча жалоб в этой сфере, но лишь 1% из них был рассмотрен. Всего спикер рассказала о трех спорах, одним из которых стало дело «Уральского банка реконструкции и развития» (дело № А40-121109/2022). Налоговая решила, что банк необоснованно применил пониженную налоговую ставку при выплате процентного дохода по субординированным займам в адрес посредника — сингапурской компании Xangbo, которая сама не имела права на этот доход. При этом договор займа был заключен именно с ней. Экономколлегия посчитала, что иностранная фирма не была фактическим получателем дохода, а налоговый агент должен был запросить и проверить доказательства. 

«К нам едет ревизор»

Завершила конференцию команда Taxology — советник Егор Лысенко и адвокат Олеся Лепехина, которые провели интерактивную игру, посвященную выездной налоговой проверке. Три добровольца из числа участников примерили на себя роли финансового директора, бухгалтера и налогового менеджера. Перед ними стояла задача отбиться от требований налоговой. 

Пока команда совещалась, модераторы обсуждали с участниками ситуации, с которыми они сталкивались во время проверок налоговой. Кто-то делился лайфхаками. Например, посоветовал высылать налоговой побольше документов, которые она не просила, чтобы затормозить проверку. При этом компания должна быть на 100% уверена в чистоте таких бумаг. 

В конце интерактива эксперты поделились чек-листом, который описывает стратегии поведения для руководителей и работников компаний на случай выездной налоговой проверки. «В идеале за каждым нашим поступком должна стоять стратегия», — подытожил Лысенко.