ПРАВО.ru

Наследование в ОАЭ: мифы и реальность

Наследование в ОАЭ: мифы и реальность
Раньше наследование в ОАЭ часто проходило по законам шариата. Эти принципы породили много мифов. Некоторые из них развеяли эксперты BGP Litigation в интервью для Право.ru. На главные вопросы о правилах наследования в Эмиратах ответили партнер юрфирмы, руководитель Middle East Desk Тимофей Носов и юрист практики семейного права и наследственного планирования София Имамутдинова. По их словам, в стране прошли реформы наследственного права. Теперь немусульмане могут составлять завещания и исключать применение норм шариата в отношении их имущества.

Сейчас в интернете есть много информации о наследовании в ОАЭ. Например, встречаются мифы — или не мифы, — что государство отберет все имущество у немусульман. Что вы можете сказать об этом?

Тимофей Носов (Т. Н.): Мифов действительно много, и они связаны с принципами шариата, которые ранее применялись к широкому кругу лиц — как мусульманам, так и немусульманам. Суть принципов в том, что имущество распределяется в зависимости от состава семьи, и доли наследников различаются по степени родства и гендерной принадлежности. Также существует запрет на наследование лицам различных религий. Вероятно, миф, что все имущество иностранца перейдет государству после его смерти, произошел как раз из этой нормы.

Шариат применяется к наследованию имущества россиян в ОАЭ?

София Имамутдинова (С. И.): Не всегда. Не так давно в ОАЭ прошли реформы наследственного права, которые установили особые правила наследования для немусульман. Важно отметить, что даже до реформ иногда можно было применить иностранное право к наследованию. Но чаще всего имущество граждан, которые переехали в ОАЭ и что-то там приобрели, наследовалось по законам шариата. Его принципы в ОАЭ изложены в законе о «Личном статусе» № 28/2005.

Расскажите подробнее о реформах.

С. И.: В 2017 году были приняты изменения, которые позволили немусульманам составлять завещания и исключать применение норм шариата в отношении их имущества. В частности, такие возможности появились в свободной экономической зоне DIFC и в самом эмирате Дубай. Иностранные граждане получили право завещать имущество тем людям, которым они хотели бы его передать. Например, они могли завещать все детям, исключив иных родственников по мужской линии — братьев, племянников и других. Без завещания наследование имущества немусульман по-прежнему велось по шариату, кроме случаев, когда местные суды применяли иностранное право.

В 2022 году был принят Федеральный декрет-закон № 41/2022, который вступил в силу с 1 февраля 2023 года и установил новые нормы наследования по закону (при отсутствии завещания) имущества немусульман-резидентов и немусульман — граждан ОАЭ. Он закрепил возможность составления завещаний для немусульман-резидентов и установил порядок наследования по закону, если завещания нет.

Каким образом распределяется имущество немусульман-резидентов согласно новому закону?

С. И.: В случае ухода из жизни наследодателя имущество будет распределяться следующим образом: половина имущества перейдет пережившему супругу, а половину разделят между детьми поровну, независимо от пола.

Когда детей нет, имущество, которое могло бы причитаться им, перейдет к родителям наследодателя, если они живы, в равных долях. Если один из родителей скончался, то причитающаяся ему половина перейдет к братьям умершего.

Приведем пример наследования имущества по шариату без завещания для семьи мужчины, которая состояла из супруги, сына и дочери. В таком случае наследство распределялось бы следующим образом: супруга получала 1/8 долю активов. Дочь получала половину того, что полагается сыну. А сын получал 2/3 от доли, оставшейся после выделения доли супруги.

Таким образом, по новому закону наследство распределяется в рамках очередей наследования. И они немного напоминают те, что установлены в российском праве.

Действительно, новые нормы напоминают европейский и российский порядок наследования. Означает ли это, что теперь россиянам, которые приобрели имущество в ОАЭ, больше не нужно составлять завещание?

Т. Н.: Такой вопрос мы часто слышим от клиентов. Важно понимать, что новый порядок применим к резидентам ОАЭ. Для нерезидентов по-прежнему нет нового закона, а значит, к ним применимы принципы шариата либо нормы иностранного права. Для такой категории владельцев капитала в ОАЭ все еще доступна возможность удостоверить завещание. Мы, как правило, рекомендуем клиентам составить его, чтобы снизить риск применения норм шариата к наследованию их имущества в Эмиратах.

Что касается резидентов, вопрос о том, составлять ли завещание, зависит от намерений наследодателя. Если порядок, установленный законом, соответствует ожиданиям, то завещание, возможно, не потребуется. Но есть некоторые отличия, которые влияют на принятие решений о составлении завещания, даже если установленная законом очередь наследования устраивает клиента.

Например, в зависимости от того, где составлено завещание, порядок производства по наследственному делу может отличаться. Так, во фризоне DIFC наследственное дело — процедура Probate — происходит полностью на английском языке. Если составить завещание у местного нотариуса Dubai Courts, суды Дубая будут компетентны вести наследственное дело. В отличие от DIFC в судах Дубая производство ведется на арабском языке.

Кроме DIFC, куда еще могут обратиться россияне для удостоверения завещания?

С. И.: Завещание может быть составлено в свободной экономической зоне ADGM, Абу-Даби и у местных нотариусов. Последний вариант доступен для резидентов.

Какие еще особенности наследственного права ОАЭ вы бы выделили?

С. И.: В ОАЭ наследственное дело компетентны вести суды, а не нотариусы. А потому в процессе, как правило, участвуют юристы, которые представляют интересы наследников.

Еще одна особенность — обязательное назначение исполнителя завещания в самом документе. Он обладает широкими полномочиями по охране и управлению наследственным имуществом, разыскивает его. Если исполнитель, указанный в завещании, не может выполнить обязанности, суд назначит другого кандидата по согласованию с наследником или по собственному усмотрению.

Любопытное отличие, учитывая, что в России назначение исполнителя завещания совсем необязательно. Как долго идет производство по наследственному делу в ОАЭ?

С. И.: Сроки зависят от сложности дела. Например, наследование денег на счете в банке может занять до полугода, если наследники представят легализованные документы. Поскольку ОАЭ не вошли в Конвенцию об апостиле, все иностранные документы, например российское свидетельство о смерти и подобное, должны быть легализованы. Легализация включает в себя проставление специальных «заверений» в нескольких органах и перевод на арабский язык, что занимает до нескольких недель.

Т. Н.: Наследственное дело может осложниться, если идет спор, например, о религиозных взглядах наследодателя или наследников либо если нужно определить полномочия опекуна несовершеннолетних детей. Сложности с опекой возникают, когда единственный законный представитель ребенка — мать, поскольку по праву ОАЭ при смерти отца мать не всегда считается законным представителем ребенка.

Кто занимается поиском имущества наследодателя?

С. И.: Суд направляет запросы в местные органы и организации, чтобы получить информацию об имуществе в ОАЭ. Например, в реестр регистрации прав на недвижимое имущество в конкретном эмирате для установления прав на недвижимость. Конечно, если наследники или исполнитель завещания осведомлены о составе имущества, они могут передать информацию суду сами, что упрощает поиск. Мы часто рекомендуем клиентам составлять реестр имущества и сообщать наследникам, где оно находится.

Каким вы видите дальнейшее развитие наследственного права ОАЭ в отношении имущества россиян?

Т. Н.: Мы видим, что законодатель в ОАЭ проявляет гибкость в правовом регулировании таких личных вопросов, как наследование имущества. Помимо нового закона, власти уже выпустили разъяснения к нему, в которых уточнили важные детали и спорные моменты. Мы ожидаем, что законодательство и практика будут развиваться, а это поможет развеять мифы о наследовании в ОАЭ и запланировать передачу имущества будущим поколениям.