ПРАВО.ru
Legal Digest
4 апреля 2024, 9:00

Утренний обзор за 4 апреля

В России создадут комиссию, которая займется вопросами принудительного лицензирования прав интеллектуальной собственности, а потому российские компании смогут просить об использовании иностранных патентов. АС Пермского края объяснил, чем мотивировано решение об изъятии купленных на Мосбирже акций Соликамского магниевого завода. Об этих и других новостях — в утреннем обзоре Право.ru.

Суд объяснил изъятие акций у миноритариев СМЗ. Вечером 3 апреля Арбитражный суд Пермского края опубликовал мотивировочную часть решения по спору об изъятии акций Соликамского магниевого завода у миноритариев, которые приобрели активы на торгах Мосбиржи (дело № А50-21394/2022). Суд согласился с доводами истца, Генпрокуратуры, о незаконности приватизации предприятия в 1990-х и признал: раз акции изначально с нарушениями выбыли из владения государства, то и все последующие сделки с ними незаконны. «Учитывая сделанный ранее вывод, что спорные акции первоначально выбыли из владения государства без законных оснований, следует считать, что все последующие сделки с такими акциями также совершены без законных оснований», — подчеркнул суд.

В РФ появится комиссия по принудительному лицензированию. Правительство согласовало создание в России нового органа, который будет отвечать за принудительное лицензирование прав интеллектуальной собственности, пишет РБК. «В условиях, когда российский рынок покинули компании из недружественных государств, в исключительных случаях требуется разрешение на использование изобретений, полезных моделей и промышленных образцов», — объяснили изданию в Минэкономразвития. Цель чиновников заключается в создании «простого и понятного» механизма защиты российского бизнеса от прекращения поставок и отказа в продлении лицензий со стороны иностранных правообладателей, объяснил чиновник Минпромторга. Когда такая комиссия заработает, компании (доля владения российских лиц должна составлять не менее 75%) смогут подавать заявки об использовании изобретений, полезных моделей или промышленных образцов без согласия патентообладателей.

Российская фирма попросила прекратить охрану бренда Ericcson. «Коммерсант» тем временем обратил внимание на стартовавший судебный спор между компанией «Р-климат» и шведской Telefonaktiebolaget L.M. Ericsson, обладателем бренда Ericcson (дело № СИП-334/2024). Российская фирма настаивает на досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков ответчика. Источники издания полагают, что иск может быть связан как с желанием самого «Р-Климата» выпускать технику под брендом Ericsson в России, так и с «просьбой иностранного партнера, который планирует ввозить в РФ свою технику под шведским брендом». Заседание по делу назначено на 6 мая.

«Ведомости»: нерезиденты возвращаются на фондовый рынок. Объем активов нерезидентов на счетах российских брокеров за 2023 год более чем удвоился и достиг 1,34 млрд руб., пишут «Ведомости» по результатам изучения данных Центробанка. Это все еще в два раза меньше, чем было по итогам 2021-го. Число брокерских счетов зарегистрированных в ОАЭ фирм выросло в 13 раз, объем активов компаний с Кипра — на 24,3%. Объем активов китайских инвесторов уменьшился в четыре раза, до 10 млрд руб. Участники рынка признают, что приток средств из иностранных юрисдикций есть, но отмечают: с учетом переоценки российских активов сумма чистого притока могла быть меньше.

ВС оценит полномочия жилинспекции по проверке решений. Зампред Верховного суда Ирина Подносова передала на рассмотрение экономколлегии спор между управляющей компанией «ЖКО» и Госжилинспекцией Ростовской области (дело № А53-26713/2022). Собственники дома выбрали новую УК и попросили внести изменения в реестр лицензий, но получили отказ. Одним из оснований стало то, что при принятии решения были учтены голоса представителей стоматологической клиники, находящейся на первом этаже дома. Но клиника владеет помещением на праве оперативного управления, а потому голосовать не могла. Без учета ее площади кворум не набирался, поэтому чиновники в регистрации изменений отказали. Две инстанции поддержали это решение, но кассация указала, что у жилинспекции не было права самостоятельно признавать ничтожность решения собственников и для этого нужно было оспорить решение в суде. В жалобе в ВС инспекция отмечает: даже если у нее нет права устанавливать ничтожность решения общего собрания собственников помещений в МКД, это не значит, что она не может отказаться вносить изменения в реестр лицензий, если заявления и документы не соответствуют требованиям. ВС рассмотрит спор 8 мая.

Минюст признал нежелательными еще три организации. Перечень иностранных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, пополнился тремя позициями: в него внесли канадские Школу международных отношений имени Нормана Патерсона, Школу международных отношений и государственной политики имени Питера Мунка и «Российско-канадский демократический альянс». Таким образом, в перечне Минюста находится уже 155 организаций.