ПРАВО.ru
Сюжеты
14 февраля 2011, 21:31

Главные заботы Бастрыкина

Главные заботы Бастрыкина

Сегодня глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел совещание (с фоторепортажем можно ознакомиться здесь) в одном из важнейших подразделений — Главном следственном управлении СК РФ по Московской области. Но в основном разговор шел не о достижениях и проблемах подмосковного главка, а о том, что беспокоит самого Бастрыкина. Этими темами оказались очищение Следственного комитета от "предателей и коррупционеров", преступность мигрантов, форма следователей и работа с обращениями граждан.

 

Коррупция

Бастрыкин отвел своему ведомству полгода на то, чтобы избавиться от недобросовестных сотрудников. "За три года работы Следственного комитета при прокуратуре  РФ к уголовной ответственности были привлечены 54 руководителя и следователя, 300 человек выгнаны по отрицательным показателям, несколько тысяч следователей и референтов дисциплинарно наказаны, одна четверть руководителей субъектов заменена", — заявил Бастрыкин, отметив, что ни один человек в центральном аппарате СК, к которому есть вопросы, "просто так на службе не останется". Он также предупредил, что по истечении шести месяцев начальники будут наказываться за преступления подчиненных.

Мигранты

Тему мигрантов поднял в своем выступлении и.о. руководителя ГСУ СК по Московской области Андрей Марков. По его словам, это один из самых проблемных вопросов. В прошедшем году, сказал он, было расследовано 229 уголовных дел в отношении иностранных граждан, преимущественно из ближнего зарубежья. На территории области они совершили за год 92 убийства, 45 преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, и 61 изнасилование.

Заслушав отчет, Бастрыкин сказал, что нужно снижать количество преступлений, совершенных мигрантами, и напомнил рецепт. Оказывается, нужно усилить воздействие на МВД. "У нас же есть рычаги борьбы, — сказал он. — Я неоднократно их называл. Поймайте хоть одного участкового, за шкирку возьмите его, и дело возбудите, он должностное лицо. Вызвать еще начальника УВД на допрос и поинтересоваться, как у него участковый по этой тематике работает". 

Бастрыкин поручил Маркову в течение месяца проанализировать информацию о том, в каких районах больше всего преступности "по линии" мигрантов и доложить о том, с какими должностными лицами "разобрались", начаты процессуальные проверки.

Форма

Также Бастрыкин высказал свое недовольство отношением сотрудников СКР к форме. "Приезжаю в Домодедово, — рассказывал он. — МЧС видно, МВД видно. Но наши, как приезжаешь, как банда анархистов. Сколько мы денег потратили на полевую одежду?" Заканчивая, он пообещал наказывать, если приедет "куда-нибудь на место и там будет, кто в чем, как на ночную дискотеку".

Обращения граждан

А самой главной бедой СКР Бастрыкин назвал несоблюдение прав граждан. "Здесь хочется просто ругаться. Чтение некоторых поступивших обращений бросает меня из огня да в полымя… Возмущает равнодушие, а в некоторых, по сути, отсутствие совести", — в таких выражениях глава СК комментировал обращения граждан, которые не могут добиться проведения следственных действий. "[Надо] взять УПК РФ и сделать ровно так, как там написано, — инструктировал он. — Для этого не надо выезжать ночью на место происшествия, напрягать оперативных работников, проводить сложнейшие экспертизы. Для этого нужна элементарная ответственность, самодисциплина. И самое главное – нужно чувство уважения к людям".