ПРАВО.ru
Сюжеты
30 июня 2011, 16:30

Судью, отказавшегося платить штрафы за превышение скорости, ВККС едва не лишила полномочий

Судью, отказавшегося платить штрафы за превышение скорости, ВККС едва не лишила полномочий

ВККС вынесла предупреждение судье Ленинградского окружного военного суда Илье Горькову, который, ссылаясь на статус судьи, требовал особого порядка привлечения к административной ответственности и отказывался платить штраф за превышение скорости.

Поводом для создания комиссии и разбирательства на заседании ВККС послужило обращение начальника ГИБДД Ленинградской области. Оказалось, что дважды — в сентябре и ноябре 2010 года — комплекс автоматической фиксации зарегистрировал превышение скорости автомобилем, который принадлежит Горькову. Ему по почте были высланы постановления об административном правонарушении и назначен штраф в одну тысячу рублей за каждое нарушение.

Однако судья не стал оплачивать штраф, а написал два заявления (после каждого нарушения) на имя начальника управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. В них он просил отменить постановления на основании пункта 16 закона "О статусе суде РФ", ссылаясь на неприкосновенность судьи и особый порядок привлечения судьи к административной ответственности. Тот в свою очередь направил ходатайственные материалы Генпрокурору, однако они поступили уже после истечения срока давности привлечения к ответственности. Другое постановление было отменено городской прокуратурой Санкт-Петербурга.

Видимо, сотрудники ГИБДД посчитали, что честь их мундиров была оскорблена, и дошли до ВККС, которая и создала комиссию для исследования противостояния служителя Фемиды и ГИБДД. Было установлено, что за рулем "Тойоты", которая принадлежит Илье Горькову, в момент совершения обоих правонарушений находилась его жена. Это обстоятельство подтвердил на заседании ВККС и сам судья.

Отвечая на вопрос членов квалифколлегии, почему он сразу не сообщил о том, что машиной управляла его жена, Горьков сказал что "позвонил по телефону, указанному в постановлении, рассказал, что является судьей, собственником машины, но жена нарушила ПДД". По его словам, сотрудники ГИБДД и посоветовали ему написать такое заявление.

При этом Горьков не оспаривал озвученные результаты комиссии ВККС. "Я сожалею, что случилась такая ситуация. Создал, спровоцировал ее я фактически сам. Задней мысли избежать ответственности или жену от ответственности освободить, прикрыться судейским удостоверением, не было. Глупость проявил, послушал ГИБДД, которое так посоветовало сделать", — сказал он, отметив, что штрафы уплачены.

Члены ВККС задались вопросом: "А зачем нужны глупые судьи?", который повис в воздухе.

Однако после десятиминутного совещания за закрытыми дверьми ВККС объявила, что Горьков привлекается к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения за нарушение норм судейской этики. Стало известно, что ни один член ВККС не проголосовал за лишение Ильи Горькова судейских полномочий.