ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2014, 21:30

Обвинение требует казнить капитана затонувшего корейского парома "Севол"

Обвинение требует казнить капитана затонувшего корейского парома "Севол"
Фото с сайта bbc.co.uk

Прокуроры потребовали приговорить к смертной казни капитана затонувшего южнокорейского парома "Севол", жертвами крушения которого стали более 300 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным следствия, капитан Ли Чжун Сок одним из первых покинул тонущее судно. Обвинение утверждает, что капитан "сбежал с корабля, не предприняв никаких усилий для спасения пассажиров". Ли Чжун Соку были предъявлены обвинения в "убийстве по халатности".

Прокуроры также настаивают на пожизненном заключении для еще трех членов экипажа и тюремных сроках от 15 до 30 лет для 11 других членов команды.

Следствие считает, что капитан, двое штурманов и главный инженер парома переоделись в гражданскую одежду и покинули судно на спасательных лодках. При этом члены экипажа убедили находящихся на борту пассажиров, чтобы те оставались на своих местах. 

По делу о крушении парома обвиняются 399 человек, арестованы 154 человека.

Пассажирский паром "Севол" затонул 16 апреля этого года. В результате трагедии погибло 304 человека, 250 из которых – школьники и студенты, которые отправились на этом судне на экскурсию.