ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2014, 23:30

В Испании арестовали полсотни политиков и бизнесменов, подозреваемых в коррупции на 250 млн евро

В Испании арестовали полсотни политиков и бизнесменов, подозреваемых в коррупции на 250 млн евро
Фото Flickr/ clspeace

Сотрудники правоохранительных органов Испании в понедельник, 27 октября, задержали 51 человека в рамках масштабной спецоперации по борьбе с коррупцией. Об этом сообщает The Spain Report.

Среди задержанных – высокопоставленные политики и бизнесмены, в том числе бывший секретарь "Народной партии" и бывший заместитель главы автономного сообщества Мадрид Франсиско Гранадос, мэры шести испанских городов, а также председатель законодательного собрания Леона Маркос Мартинес.

По данным издания, задержанные были вовлечены в коррупционные схемы в сферах строительства и энергетики. Общий ущерб от незаконной деятельности чиновников, нанесенный государству только за последние два года, оценивается в 250 млн евро.

Задержанных политиков и бизнесменов подозревают в отмывании денег, фальсификации документов, налоговых преступлениях, взяточничестве, торговле влиянием, незаконном присвоении денежных средств, совершении служебных правонарушений, разглашении тайны, проведении переговоров, запрещенных госслужащим, мошенничестве и создании преступной группы.

Расследование началось в январе этого года после того, как швейцарские власти сообщили Мадриду о подозрениях в отмывании денег.