ПРАВО.ru
Интерправо
10 мая 2016, 21:00

Суд Кельна отклонил иск Эрдогана к главе медиахолдинга Axel Springer

Суд Кельна отклонил иск Эрдогана к главе медиахолдинга Axel Springer
Фото с сайта zn.ua

Окружной суд Кельна (Германия) отклонил иск президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к главе издательского дома Axel Springer Матиасу Дефнеру. Об этом сообщает Reuters.

Ранее Эрдоган подал иск в связи с тем, что Дефнер "выразил солидарность" и процитировал стихи немецкого сатирика и телеведущего Яна Бемермана. В одном из этих стихотворений президент обвинялся в преступлениях против национальных меньшинств и оппозиции, притеснении свободы мнений, а также сексуальных извращениях. В своей жалобе Эрдоган требовал запретить Дефнеру поддерживать Бемермана и делать заявления в его поддержку.

Суд, в свою очередь, отклонил иск турецкого президента на основании "права ответчика на свободное выражение мнения".

Стихотворение Яна Бемермана спровоцировало политический скандал в ФРГ. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель получила запрос о начале уголовного преследования немецкого сатирика. Впоследствии против него было возбуждено дело по статье "Оскорбление органов и представителей иностранных государств". Теперь Бемерману грозит штраф или лишение свободы сроком до трех лет.

Впоследствии Дефнер опубликовал открытое письмо, в котором выразил поддержку комику. "В качестве меры предосторожности я хочу полностью ассоциировать себя с вашими словами, мистер Бемерман, и сделать ваши слова моими. Возможно, мы встретимся в суде, с привлечением Эрдогана в качестве эксперта по границам сатирической безвкусицы", – заявил глава Axel Springer.