ПРАВО.ru
Интерправо
23 января 2012, 16:55

Новозеландский суд арестовал основателей одного из крупнейших файлообменников megaupload.com, закрытого в США

Новозеландский суд арестовал основателей одного из крупнейших файлообменников megaupload.com, закрытого в США

Владельцы одного из крупнейших в сети файлообменников — сайта megaupload.com, закрытого на прошлой неделе по решению американского суда, останутся под арестом в Новой Зеландии.

Такое решение принял суд в Олбани (Новая Зеландия) в отношении Кима Доткома (Kim Dotcom), который ранее носил фамилию Шмитц (Schmitz), но официально изменил ее, и его коллег. 38-летний Дотком, еще один совладелец сайта Матиас Ортман и двое других сотрудников компании были арестованы в Новой Зеландии 20 января по обвинениям в нарушении авторских прав, предъявленным им властями США. Один из четверых арестованных был отпущен под залог.

Представ перед судом, Дотком не признал свою вину. Прокуратура настаивала на применении в отношении Доткома и других подозреваемых ареста, поскольку они могут скрыться. Дотком останется под арестом по крайней мере до 25 января, когда суд решит вопрос о его освобождении под залог.

Арест осуществлялся с использованием полицейских вертолетов, отмечается в сообщении новозеландской полиции. Операция была проведена после того, как в США был закрыт популярнейший сайт megaupload.com, а его основателям американские власти предъявили обвинения в нарушении авторских прав, вымогательстве и отмывании денег.

Еще трое обвиняемых по этому делу пока находятся на свободе и объявлены в розыск. Максимальное наказание, которое им грозит только по одному из обвинений — вымогательстве, может составить до 20 лет тюрьмы. 

По сообщению полиции, проведя обыск в доме Доткома, они конфисковали, в частности, 18 дорогих автомобилей общей стоимостью около $4,8 млн, в том числе "роллс-ройс" и раритетный розовый "кадиллак" 1959 года.

По мнению американской прокуратуры, деятельность сайта причинила правообладателям убыток в размере $500 млн. При этом они незаконно заработали на рекламе более $175 млн. Представители Megaupload настаивают на том, что своевременно реагировали на все претензии о размещении на их серверах пиратского контента.

Сайт megaupload.com являлся одним из пяти крупнейших файлообменников в мировой сети. Он рекламировался как сайт, имеющий 1 млрд посетителей, более 150 млн пользователей и с ежедневной посещаемостью, которая составляла 50 млн человек. Пользователи сайта бесплатно обменивались фильмами, телепередачами, музыкальными записями. Владельцы зарабатывали деньги, публикуя рекламу, а также предлагая клиентам платную регистрацию за дополнительные услуги.