ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2014, 0:03

Для толкования Конституции хватит девяти судей

Для толкования Конституции хватит девяти судей

Госдума экстренно приняла сегодня сразу во втором и третьем чтениях закон, реформирующий Конституционный суд. Благодаря новациям к 2020 году в его составе могут остаться 13 судей. Думская оппозиция негодует: для решений о толковании Конституции потребуется всего девять судей. "Вероятность того, что решения могут быть приняты при недоукомплектовании КС, практически равняется нулю", – парируют единороссы.

Несмотря на протесты оппозиции, которая удивлялась спринтерской гонке с утверждением законопроекта "О Конституционном суде РФ", думское большинство сочло, что откладывать его принятие не следует. Документ за подписью единоросса Виктора Пинского оказался в Думе 13 мая, а 20 мая его уже приняли в первом чтении. На сбор поправок думский комитет по госстроительству отвел коллегам менее суток, чем вызвал бурю негодования среди думской оппозиции (подробнее).

Ко второму чтению депутаты законопроект переписывать не решились. В результате количество работающих судей КС может сократиться с минимально допустимых сегодня 15 человек, до тринадцати, хотя в Конституции по-прежнему будет написано о 19. Просто закон "О КС" разрешит суду работать при наличии в его составе не менее двух третей от общего числа судей вместо нынешних трех четвертей. Решения КС сможет принимать, если на заседание явились девять судей (две трети от числа действующих, а не от конституционной численности), для этого потребуется, как и сейчас, поддержка простого большинства участвовавших в обсуждении судей. Для принятия решения о толковании Конституции будет возможен уменьшенный кворум (девять судей) – те же две трети от действующего состава судей, а не общего, как сейчас. 

Это возмутило коммуниста Бориса Кашина, который напоминал: уставы многих организаций предусматривают, что решения принимаются при участии в этом не менее половины членов от списочного состава. Он даже внес соответствующую поправку к законопроекту, по которой КС смог бы заседать при участии не менее 10 судей. "Я не юрист, но как математик перемножил две дроби. В результате получается, КС будет принимать решения, в том числе по трактовке Конституции, в некоторых ситуациях девятью голосами, то есть менее чем половиной максимального состава, – эмоционально обращался он к коллегам с парламентской трибуны 23 мая. – Где вы такие видели прецеденты и зачем это нужно делать, если не строить каких-то планов по корректировке позиции судей КС? Почему не проявить уважение к традиции, порядку рассмотрения таких важных вопросов, я не понимаю. Ничего плохого не будет, если в заседании не менее 10 судей. Что может быть здесь опасного для исполнительной власти, я не знаю".

"Как правило, в законах, которые регулируют порядок деятельности высших органов госвласти, в том числе судебной, указание конкретных цифр применительно, допустим, к формированию кворума, не применяется. Поэтому указание на конкретную цифру мы не стали принимать, – объяснил единоросс, член думского комитета по госстроительству Дмитрий Вяткин. – Вероятность того, что возникнет ситуация, при которой решение, как выразился многоуважаемый Борис Сергеевич Кашин, может быть принято при недоукомплектовании КС, она практически равняется нулю". Он заверил собравшихся, что никакого переукомплектования не планируется и не предвидится". По его словам, совершенно непонятно, почему есть опасения – КС укомплектован полностью, и на каждом заседании практически всегда присутствуют все судьи.

Никто из парламентариев сегодня на заседании не вспомнил о норме, которая позволяет КС действовать в "урезанном" составе сколь угодно долго. Это будет возможно благодаря изменениям правил назначения судей КС и ухода их на пенсию при достижении 70 лет. Сейчас достигший "предельного" возраста судья уходит на заслуженный отдых, дождавшись назначения коллеги на свое место. При этом замену президент должен найти в течение одного месяца. Благодаря изменениям в закон "О КС" 70-летние судьи ждать замены не будут, а президент сможет искать ее сколь угодно долго. Исключение сделано только для "тринадцатого" судьи, без которого КС не сможет работать, такому судье придется трудиться до назначения нового коллеги. С выбором нового главы КС президента тоже торопить никто не будет (сейчас отводится два месяца), все это время руководить судом будет прежний глава. В частности, такая задача перед главой России возникнет в феврале 2018 года, когда нынешнему председателю КС Валерию Зорькину будет 75 лет. К этому моменту КС покинут трое 70-летних судей, а в 2020 году на пенсию соберутся еще четыре. Если в составе КС ничего за это время не изменится, а президент воспользуется своим правом не искать замену выбывшим судьям сразу, то с конца 2020 года КС может начать работу в "усеченном" составе.

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов, недовольный законопроектом, сегодня возмутился, что так и не получил ответ на вопрос, с чем связаны подобные изменения. Ранее он интересовался у Пинского, были ли случаи, когда КС не смог принять решение из-за нехватки судей. Однако Пинский ответил, что не было, а изменения принимаются на случай выбытия судей".

Ранее коммунист Вадим Соловьев сообщил "Право.Ru", что фракция не поддерживает законопроект. Сегодня его коллега по фракции Юрий Синельщиков эту позицию подтвердил. Законопроект расширяет полномочия президента при формировании суда, изменения повысят управляемость суда, снизят авторитет КС в обществе, говорил он сегодня на пленарном заседании. Особое негодование у него вызывает норма законопроекта, которая позволяет КС "признавать конституционность норм, которые ЕСПЧ признал дискриминирующими". Дело в том, что по общему правилу, если КС рассмотрел конституционность нормы, повторно он ее уже не рассматривает. Однако для решений Европейского суда по правам человека Пинский предусмотрел исключение из этого правила. Если российский суд будет пересматривать дело из-за критики ЕСПЧ, а ему будет мешать норма, признанная КС конституционной, а ЕСПЧ – дискриминирующей, то он сможет попросить КС повторно высказаться по этому вопросу. "[Это] противоречит Конституции, ибо международные обязательства, включая ратифицированную нашей страной Европейскую конвенцию, имеют высшую силу, в том числе и над Конституцией РФ", – возмутился коммунист Синельщиков. 

Однако услышан коллегами не был. За одобрение документа во втором чтении проголосовали 353 депутата, в третьем – 348. В первом случае было двое против, во втором – 23 и один воздержавшийся.

"Право.Ru" между тем предлагает своим читателям поучаствовать в голосовании "Зачем депутатам понадобилось реформировать КС?". Свое мнение можно высказать здесь.

С текстом законопроекта № 519829-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.