ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2014, 14:25

ФАС сочла непристойной рекламу с одетым в плавки туристом, навязывающим себя в попутчики

ФАС сочла непристойной рекламу с одетым в плавки туристом, навязывающим себя в попутчики
Фото с сайта www.bankfax.ru

Управление ФАС по Алтайскому краю признало непристойной рекламу туристической компании с изображением полуодетого молодого человека, который предлагает лететь с ним отдыхать, сообщает пресс-служба УФАС. 

Поводом для возбуждения дела послужило обращение жителя Барнаула, недовольного размещением на центральных проспектах города рекламы туристического агентства "Авиафлот". На ней изображен мужчина в расстегнутой рубашке с обнаженным торсом, который рукой держался за приспущенные купальные плавки. Текст на рекламе гласил: "А полетели отдохнем? Новая услуга Поиск попутчиков". С подробностями данной услуги предлагалось ознакомиться на сайте и в офисах продаж. 

На заседании комиссии антимонопольного органа автор жалобы заявила, что жест мужчины является непристойным, оскорбительным и ущемляет достоинство граждан. В свою очередь местный предприниматель, разместивший рекламу, утверждал, что в настоящее время обнаженное тело можно увидеть везде, а восприятие рекламы – это субъективное мнение каждого. Между тем реклама размещена в непосредственной близости от учебных заведений и детских садов и доступна для обозрения несовершеннолетним.

УФАС решило, что использование данного образа мужчины является "неоправданным и оскорбительным, нарушающим общие правила приличия и морали". В связи с этим реклама признана ненадлежащей, нарушающей требования ч. 6 ст. 5 Федерального закона "О рекламе", согласно которой, в рекламе, в частности, не допускается использование непристойных и оскорбительных образов. Рекламодатель получил предписание о прекращении допущенного нарушения, о чем ему предстоит отчитаться до 10 ноября. Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности.