ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2015, 17:29

Объединенному Верховному суду РФ исполнился год

Объединенному Верховному суду РФ исполнился год
Фото Право.Ru

Сегодня исполнился ровно год со дня образования объединенного Верховного суда РФ, который теперь является высшей инстанцией не только для судов общей юрисдикции, но и для арбитражных судов.

В связи с этой датой ВС цитирует на своей странице в Facebook главу законодательного комитета Госдумы Павла Крашенинникова, заявившего, что "подводить итоги какой-либо реформы за год нереально". С ним согласна и судья Конституционного суда РФ в отставке Тамара Морщакова: "Это неоднозначные и противоречивые процессы, оценить которые сейчас со знаком плюс или минус нельзя. Слияние высших судов – это только импульс к развитию остальной судебной системы".

В свою очередь партнер АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Денис Архипов считает, что "ВС продолжил тренд на защиту добросовестности в гражданских правоотношениях, что является положительной тенденцией". А управляющий партнер АБ "Бартолиус" Юлий Тай подчеркивает, что, хотя "существенных, прорывных результатов новый ВС РФ не продемонстрировал", хорошо то, что реформа прошла без сбоев, и все коллегии суда функционируют.

Как пишет "Коммерсант", в целом юридическое сообщество отмечает, что большинство позиций, выработанных ВАС, не изменилось и продолжает применяться арбитражными судами. "Опасения, что кардинально переменится вся практика, пока сняты, – говорит управляющий партнер АБ КИАП Андрей Корельский. – Конечно, по кусочку будут отрезать, менять иногда в хорошую сторону, иногда – в неудобную. Но наиболее значимые позиции ВАС, например пленум о свободе договора, пока не отменили".