ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 22:13

Минфин признал льготы для нефтяных компаний ошибкой бюджетной политики

Минфин признал льготы для нефтяных компаний ошибкой бюджетной политики
Фото ТАСС

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов в рамках выступления на инвестфоруме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" признал ошибки в бюджетной политике последних лет, основной из которых назвал активное содействие государства нефтяному сектору, сообщает РБК.

"Мы в последнее время только нефтянке и помогали, и основной объем государственных ресурсов сконцентрировали там, льготы тоже давались нефтяному бизнесу. Это была наша ошибка в последние годы", – подчеркнул министр и призвал перестроить бюджет за счет снижения доли госрасходов в экономике

Такую реакцию Силуанова вызвало выступление его коллеги по финансовому блоку правительства, министра экономического развития Алексея Улюкаева, который, наоборот, указал на необходимость помочь нефтяному сектору для оживления инвесторов. Он отметил, что компании сейчас занимают выжидательную позицию. "Нужно помочь сделать им выбор", – считает Улюкаев. Нефтяной сектор, по его мнению, нуждается в поддержке государства, чтобы инвестировать в новые месторождения, в нефтехимию.

При этом глава "Роснефти" Игорь Сечин обратил внимание, что стабильность нефтедобычи была достигнута благодаря инвестициям в нефтяную отрасль в прошлые годы. "Судя по логике госбюджета 2016 года, который предполагает сохранение экспортных пошлин, расходы нефтяных компаний на инвестиционные программы будут сокращаться", – предупредил он и добавил, что такая политика может отрицательно сказаться на федеральном бюджете в целом.