ПРАВО.ru
Новости
26 января 2016, 13:19

В ФТС заинтересовались предложением вскрывать 5 % посылок из зарубежных магазинов

В ФТС заинтересовались предложением вскрывать 5 % посылок из зарубежных магазинов
Фото с сайта www.idshop23.com.ua

Федеральная таможенная служба России согласна с предложением Ассоциации компаний интернет-торговли вскрывать часть посылок, отправляемых из-за рубежа, для проверки их на наличие контрафакта. Об этом заявил журналистам в Брюсселе глава ФТС Андрей Бельянинов, передает "РИА Новости".

На прошлой неделе АКИТ, объединяющая в том числе Ozon, Lamoda, Media Markt, re:Store, "М.Видео", "Связной", "Спортмастер", "Эльдорадо", "Юлмарт", предложила таможенникам вскрывать и проверять на контрафакт не менее 5 % посылок из-за рубежа. Выявленную контрафактную продукцию предлагается конфисковывать и уничтожать. При этом потребителя наказывать не планируется.

"Мы поддерживаем эту инициативу. Но я уже говорил о том, что нам бы не хотелось, чтобы нас обвиняли в излишнем чиновничьем рвении по этому поводу. Поэтому 5 % или 25 % – сложно сказать. Но такая контрольная цифра (5 %) нас пока, наверное, устраивает", – заявил Бельянинов. О том, когда такая мера может быть введена, чиновник затруднился сказать.

В настоящее время таможенники проверяют иностранные посылки в пунктах международного почтового обмена с помощью рентгеновского аппарата. В случае если у сотрудника возникает подозрение, что отправление содержит запрещенные предметы, он имеет право вскрыть его в присутствии понятых. За девять месяцев 2015 года ФТС задержала контрафакт на 3,5 млрд руб., возбудив 721 дело об административных правонарушениях.