ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2016, 12:05

Минэкономразвития заберет земли "нового МГУ" под технологическую долину

Минэкономразвития заберет земли "нового МГУ" под технологическую долину

МГУ недоволен законопроектом Минэкономразвития о создании научно-технологической долины и намерен затормозить его принятие, пишет "РБК daily".

Университет уверяет, что чиновники не приглашали вуз к обсуждению спорного законопроекта и не присылали его на согласование, хотя МГУ разрабатывает концепцию долины с 2013 года, а ректор Виктор Садовничий вообще является идеологом этого проекта. В январе 2015 года он оценивал стоимость его реализации в 110 млрд рублей и говорил, что такую долину "внутри классического университета" в России будут строить впервые. Долина должна расположиться на участке за Ломоносовским проспектом, площадь которого составляет около 100 га. По замыслу Минэкономразвития, земли отойдут специально созданной государственной управляющей компании, которая и будет руководить проектом, начиная от застройки территории и заканчивая выбором исследовательских направлений.

"Это незаконно, так как земли, на которых должна расположиться долина, составляют федеральную собственность и находятся у МГУ на праве бессрочного пользования, а уже построенные на них здания – на праве оперативного управления", – утверждает завкафедрой истории государства и права юридического факультета МГУ Владимир Томсинов, входящий в рабочую группу при ректоре по подготовке предложений университета о будущем долины. По закону об МГУ это имущество не может быть приватизировано, объясняет юрист.

Вуз направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу обращение с просьбой сформировать рабочую группу по этому вопросу и "представить результаты ее работы для широкого обсуждения". Министерство писало законопроект не о конкретной "долине МГУ", а "технологических долинах" вообще, в тексте МГУ даже не упоминается – это модельный законопроект, разработанный по поручению Владимира Путина, объясняет источник, близкий к администрации президента. Это же подтверждает и представитель Минэкономразвития. Инициатива только обсуждается и может быть кардинально переработана, успокаивают чиновники.