ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 14:56

Экономколлегии ВС пожаловались из аппарата омбудсмена Москальковой

Экономколлегии ВС пожаловались из аппарата омбудсмена Москальковой

Верховный суд РФ опубликовал на своем сайте новое внепроцессуальное обращение. Оно адресовано коллегии по экономспорам ВС, а автором послания выступает замуправделами уполномоченного по правам человека Владимир Тамбовцев.

В аппарат омбудсмена обратился Виктор Никонов, который решил обжаловать решение Арбитражного суда Москвы, вынесенное летом прошлого года и оставленное без изменений постановлениями 9-го ААС и АС Московского округа.

Как следует из материалов дела № А40-163915/2014, спор, в частности, касался признания недействительным соглашения по отчуждению здания площадью 748,1 кв. м, покрытого парой последовательно заключенных притворных сделок – договоров купли-продажи между компаниями "Электростройэнергосистема" и "Век", а также "Веком" и "Орион".

В обосновании своих доводов о незаконности принятых по делу судебных постановлений Никонов указывает, что судами первой и апелляционной инстанций при их вынесении допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, АСГМ необоснованно отказал в признании сделки недействительной, поскольку в соответствии с пп. 1 п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 № 28, участник, оспаривающий сделку общества, действует в его интересах, поэтому не является основанием для отказа в удовлетворении иска тот факт, что истец на момент совершения сделки не был участником общества. Течение исковой давности по требованиям акционеров применительно к ст. 201 ГК РФ начинается со дня, когда о совершении сделки с нарушением порядка ее одобрения узнал или должен был узнать правопредшественник этого участника общества.

Кроме того, Никонов сетует на необоснованное отклоение судом ходатайства об объявлении перерыва, необходимого для изучения большого количества новых доказательств, представленных ответчиками прямо в судебном заседании, что лишило истца возможности исследовать и представить свои возражения. Он не согласен с принятыми решениями и считает, что ему не были обеспечены гарантии справедливого судебного разбирательства при рассмотрении указанного дела, что повлияло на их содержание, и без устранения которых невозможно восстановление его нарушенных прав и законных интересов, добавляет Тамбовцев.