ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2016, 19:21

Дума приняла пакет законов о Росгвардии в итоговом чтении

Дума приняла пакет законов о Росгвардии в итоговом чтении

Депутаты в ходе пленарного заседания ГД 22 июня в третьем, итоговом чтении приняли президентский пакет законопроектов, внесенных в нижнюю палату парламента в связи с созданием в РФ войск национальной гвардии. Теперь военнослужащим разрешено в исключительных случаях открывать огонь на поражение.

О создании  войск национальной гвардии на базе внутренних войск МВД Владимир Путин объявил 5 апреля 2016 года. Новое ведомство возьмет на себя полномочия СОБР, ОМОН, ЦСН МВД и внутренних войск МВД. Внесенный пакет поправок направлен на реализацию соответствующего указа главы государства. 

Согласно принятой инициативе, войска нацгвардии должны будут совместно с органами внутренних дел участвовать в охране общественного порядка, обеспечивать общественную безопасность и режим чрезвычайного положения. На них также возлагается участие в борьбе с экстремизмом и терроризмом, участие в территориальной обороне, охрана гособъектов и спецгрузов, а также содействие пограничникам в охране государственной границы РФ. Руководство войсками будет осуществлять лично президент.

Ко второму чтению депутаты доработали проекты закона, разрешив служащим в войсках нацгвардии применять оружие при большом скоплении граждан для предотвращения теракта и освобождения заложников (аналогичная норма действует сегодня в отношении ФСБ). Для подобных целей военнослужащие Росгварии смогут применять боевую и специальную технику, в частности, водометы и бронемашины. Сотрудники нового ведомства также смогут задерживать граждан и проверять их документы, останавливать движение транспорта и пешеходов, входить в здания и жилище. 

Депутаты также приняли сопутствующий законопроект, вносящий изменения в чт. 333.38 ч. 2 Налогового кодекса РФ и освобождающий наследников военнослужащих Росгвардии от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий. 

С текстом законопроекта № 1037356-6 "О войсках национальной гвардии РФ" к третьему чтению можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1037366-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона "О войсках национальной гвардии РФ"  к третьему чтению можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1037372-6 "О внесении изменения в ст. 333.38 части второй Налогового кодекса РФ" к третьему чтению можно ознакомиться здесь