ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 15:35

В Госдуму внесен законопроект о наказании за дискредитацию России

В Госдуму внесен законопроект о наказании за дискредитацию России
Фото с сайта cowcash.ru

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за распространение информации, дискредитирующей Российскую Федерацию, передает RNS.

Поправки в Уголовный кодекс РФ предложил депутат от "Справедливой России" Олег Михеев. Согласно документу,  в Уголовный кодекс должна быть внесена статья, которая определяет дискредитацию России как "распространение заведомо ложных, неточных или искаженных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Российской Федерации, правовом положении граждан в Российской Федерации, дискредитирующих Российскую Федерацию" или ее органы власти.

В соответствии с законопроектом, предлагается внести поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие за данное деяние штраф в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 160 часов.

Публичная дискредитация с использованием СМИ или с помощью "электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет)" может быть наказана штрафом до 1 млн рублей или в размере годового дохода либо обязательные работы на срок до 240 часов. В случае, если дискредитация РФ произведена с использованием своего служебного положения, гражданин может заплатить штраф до 2 млн рублей или в размере двухлетнего дохода с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ему могут назначить обязательные работы на срок до 320 часов.

Как говорится в пояснительной записке, предлагаемые положения не противоречат законодательству о СМИ, которое строится на принципах обязательного анализа и проверки на достоверность распространяемых сведений. Как подчеркивает в документах Михеев, подобные меры уже существуют в уголовном кодексе Белоруссии.