ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2016, 16:36

Турция отрицает готовность выплатить России компенсацию за сбитый Су-24

Турция отрицает готовность выплатить России компенсацию за сбитый Су-24
Фото с сайта u-f.ru

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что власти страны лишь извинятся перед Москвой за сбитый Су-24. Днем ранее чиновник говорил, что Анкара в случае необходимости готова выплатить компенсацию за самолет.

"Мы лишь выразили России свои сожаления в связи с произошедшим", –  цитирует РБК турецкого премьер-министра. Выступая перед депутатами турецкого парламента, он также сказал об "оттепели" в отношениях Москвы и Анкары.

Накануне в интервью телеканалу TRT Йылдырым заявил, что Турция в случае необходимости готова выплатить России компенсацию за сбитый самолет, добавив, что в ближайшие дни состоится телефонный разговор между президентами Реджепом Эрдоганом и Владимиром Путиным, в ходе которого будет обсуждаться вопрос урегулирования двусторонних отношений.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против боевиков "Исламского государства", был подбит в ноябре над территорией Сирии турецким истребителем F-16. Оба пилота катапультировались, однако командир экипажа – подполковник Олег Пешков – погиб в результате обстрела боевиков с земли, когда спускался на парашюте. Весной в Турции был задержан Альпарслан Челик, воевавший в составе вооруженных формирований и признавшийся в убийстве пилота, однако прокуратура, изучив имеющиеся в деле улики и признав их недостаточными, решила не выдвигать мужчине обвинения.

Сразу после инцидента Россия потребовала извинений и денежной компенсации. Тогда же власти Москвы ввели в отношении ряд ограничительных экономических мер, в числе которых – запрет поставки некоторых овощей и фруктов и продажу путёвок в Турцию.