ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 18:05

АСГМ признал правоту ФАС в решении об ограничении конкуренции Росграницей

АСГМ признал правоту ФАС в решении об ограничении конкуренции Росграницей
Фото с сайта tor-on.livejournal.com

Арбитражный суд Москвы решением от 24 июня 2016 года признал законным решение ФАС России о нарушении Федеральным агентством по обустройству государственной границы РФ (Росграница) закона "О защите конкуренции", говорится в картотеке арбитражных дел.

Третьими лицами при рассмотрении дела № А40-27237/2016 были ФГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" (Росгранстрой) и ЗАО "РосТрансСтрой".

"В удовлетворении заявления о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы от 13.11.2015 по делу № 1-16-95/00-22-15 о нарушении антимонопольного законодательства – отказать", – говорится в решении судьи Владислава Позднякова.

ФАС России 2 ноября 2015 года вынесла решение о признании Росграницы, ФГКУ "Росгранстрой" и ЗАО "РосТрансСтрой" нарушившими антимонопольное законодательство. Как напоминает ведомство, указанные организации нарушили статью 16 ФЗ "О защите конкуренции", заключив в марте 2012 года антиконкурентное соглашение. В рамках этого соглашения, по мнению ФАС, была ограничена конкуренция для подрядчиков по разработке проектной и рабочей документации на реконструкцию и достройку пунктов пропуска на госгранице РФ. В частности, признано ограничение конкуренции при проведении торгов на право заключения государственных контрактов.

Как установила ФАС, Росграница своим решением заключила несколько контрактов с ЗАО "РосТрансСтрой" и перевела денежные средства, полученные по госконтрактам, в адрес руководства ФГКУ "Росгранстрой".

"Раскрытию сговора способствовало эффективное сотрудничество ФАС России со Следственным департаментом МВД России.  В отношении нескольких виновных лиц уже вступили в силу приговоры суда, а виновные в антиконкурентном соглашении юридические лица получили многомиллионные штрафы", – прокомментировал решение суда начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.