ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2016, 13:46

Минэкономразвития предлагает оставить одну площадку для госзакупок

Минэкономразвития предлагает оставить одну площадку для госзакупок
Фото с сайта fedpress.ru

Минэкономразвития обсуждает предложение оставить для госзакупок компаний только одну электронную площадку, передают "Ведомости".

"Я провел совещание, на котором мы проанализировали, почему не были приняты поправки в законы о закупках (на весенней сессии Госдумы), и сформулировали нашу твердую позицию: площадка должна быть одна. Для госзаказа точно, а может быть, туда войдут и торги госкомпаний", – заявил замминистра Евгений Елин. Соответствующее решение примет правительство, отметил чиновник.

Наличие одной площадки даст несколько преимуществ: часть товаров можно будет покупать, не объявляя конкурс, в том числе продукты питания, канцтовары. Для поставщиков упростится регистрация и отпадет необходимость отслеживать объявленные конкурсы. Регулятор сможет эффективнее контролировать процесс госзакупок.

Министерство предлагает создать единую площадку на базе единой информационной системы (ЕИС), или новую площадку в общей собственности участников рынка.

Второе принципиальное отличие единственной площадки – расчеты будут отделены от нее: деньги будут поступать в казначейство или банки. В данный момент банки становятся заинтересованными сторонами и помогают площадкам привлекать клиентов, поскольку площадки получают обеспечение заявки от участников (от 5 до 30% суммы контракта) и размещают деньги в банках. В настоящий момент 70% обеспечения от госзаказа размещается на счетах Сбербанка и ВТБ.

Министерство предлагает единой площадке зарабатывать за счет комиссии, взимаемой с заказчиков и поставщиков; тариф будет регулироваться.

В 2015 году государство потратило на закупки 5,5 трлн рублей, госкомпании – почти в 5 раз больше (23,1 трлн).