ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 15:37

Медведев отстранил Бельянинова от должности главы ФТС

Медведев отстранил Бельянинова от должности главы ФТС
Фото с сайта www.moscow-post.com

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал правительственное распоряжение об отстранении Андрея Бельянинова от должности руководителя Федеральной таможенной службы. Документ опубликован на сайте Белого дома.

Решение об отставке принято по собственному желанию Бельянинова, отмечается в распоряжении. Стоит отметить, что накануне ФТС отвергла саму ее возможность. "Этого не может быть, потому что не может быть никогда", – заявляла начальник правового управления службы Лариса Черкесова, добавив, что Бельянинов находится в плановом отпуске, а его обязанности исполняет первый заместитель Владимир Малинин.

Тем временем РБК со ссылкой на источники пишет, что новым начальником ФТС станет отправленный сегодня в отставку полпред Северо-Западного федерального округа Владимир Булавин. Собеседники издания говорят, что в российском руководстве стартует цикл крупных кадровых перестановок, который начнется с изменений в полномочных представительствах президента.

Булавин – выходец из ФСБ – был первым замглавы этой службы и руководил национальным антитеррористическим комитетом. Позже перешел в Совет Безопасности на должность первого заместителя секретаря, а его начальником был назначен Николай Патрушев. В 2013 году Булавина назначили полпредом. А этим утром пресс-служба Кремля сообщила о его отставке.

26 июля на рабочем месте Бельянинова и по его месту жительства прошли обыски в рамках расследования дела о контрабанде элитного алкоголя, по которому он получил статус свидетеля. Дома следователи обнаружили у чиновника 66 млн рублей, которые сам он называл личными накоплениями.