ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 13:06

Дачников c 1 сентября начнут штрафовать за нелицензированные скважины

Дачников c 1 сентября начнут штрафовать за нелицензированные скважины
Фото www.avito.ru

В Подмосковье 1 сентября заканчивается амнистия для владельцев подземных водных скважин в садовых товариществах, а также сельскохозяйственных и других предприятиях, пишут "Известия".

Амнистия для владельцев источников воды была объявлена в начале года Минэкологии Московской области. С начала осени владельцев нелицензированных скважин начнут штрафовать: для физлиц сумма административного штрафа за добычу подземных вод без лицензии составит от 3 000 до 5 000 рублей, для должностных – от 30 000 до 50 000 рублей, а для юрлиц – от 800 000 до 1 млн рублей.

Формально необходимость лицензировать добычу подземных вод ввели с 1992 года, но до сих пор на незаконные скважины "закрывали глаза". Минэкологии поясняет, что выкачка подземных вод – один из видов недропользования, который нельзя осуществлять без лицензии. Это также касается садовых некоммерческих товариществ (СНТ), которые эксплуатируют большинство подмосковных скважин. Те, кто обратится за лицензией в ближайшие три недели, смогут избежать штрафа, утверждают в ведомстве.

Активисты Всероссийского общества охраны природы с 10 августа начнут массовые проверки и поиск нелицензированных скважин. Первый рейд пройдет по Люберецкому району, а также в Истринском, Лобне и Мытищах.

Тем не менее закон позволяет пользоваться скважиной на личном участке и без лицензии при выполнении трех условий: первое – объем выкачиваемой воды не должен превышать 100 куб. м в сутки, второе – вода добывается выше водоносного горизонта для централизованного водоснабжения, третье – добыча подземных вод осуществляется лишь для собственных нужд и не связана с предпринимательскими целями, говорится на сайте министерства.

Средняя стоимость услуги оформления лицензии в Подмосковье составляет от 50 000 рублей, эта процедура занимает от нескольких месяцев до полугода. "К каждой скважине надо подходить индивидуально, а не "всех взять и залицензировать". И лицензирование надо проводить в несколько этапов. Сначала поставить на учет артезианские скважины юридических лиц. Только в одном городском поселении Солнечногорского района таких скважин 47, а всего поселений 10. В нашем районе 654 садоводческих товариществ, являющихся юридическими лицами. В Мособласти их до 15 000, около 6 млн участков", – рассказал руководитель Солнечногорского отделения "Союза садоводов России" Игорь Коновалов.