ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 15:31

ЦИК выявил в списках кандидатов в депутаты 95 ранее судимых лиц

ЦИК выявил в списках кандидатов в депутаты 95 ранее судимых лиц
Фото с сайта wikipedia.org

Центральная избирательная комиссия обнаружила в федеральных списках кандидатов в депутаты 95 ранее судимых лиц, передает РИА Новости.

"В федеральных списках выявлено 95 ранее судимых, из которых 60 не указали сведения об имевшихся у них судимостях", – заявила глава ЦИК России Элла Памфилова в среду, 10 августа. По ее словам, это является основанием для отказа в регистрации.

"На сегодня проверено уже 4384 кандидата от 14 партий и 1280 одномандатников от партий. В федеральных списках выявлено 95 ранее судимых, из которых 60 не указали сведения об имевшихся у них судимостях. А это является основанием для отказа в регистрации", – сообщила Памфилова на заседании ЦИК.

Памфилова отметила, что ЦИК намерен подготовить специальный доклад президенту об избирательной кампании на основе злоупотреблений и нарушений в регионах.

Выборы депутатов Государственной думы VII созыва состоятся 18 сентября 2016 года в единый день голосования. Выборы пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а ещё 225 – по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5% барьер, а кандидатам в округах – достаточно получить относительное большинство голосов.