ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 16:56

Утверждены новые критерии оценки качества медпомощи

Утверждены новые критерии оценки качества медпомощи
Фото Право.Ru

С 1 июля 2017 года начнут действовать новые критерии оценки качества медицинской помощи. Соответствующий приказ Минздрава зарегистрирован в Минюсте и опубликован в госсистеме правовой информации.

С вступлением в силу этого документа ныне действующие критерии оценки утратят силу. В сравнении с прежним приказом новый документ более развернутый. Так, для того чтобы оценить качество оказания помощи медперсоналом, министерство в новой редакции предлагает ответить больным на ряд вопросов: выполнено ли то или иное обследование, провел ли врач осмотр пациента, взял ли кровь на анализ и т. п.

В целом система оценки не претерпит кардинальных изменений. Они, как и ранее, будут применяться по группам заболеваний и по условиям оказания помощи. К примеру, ведомство выделяет в разные подгруппы критерии качества при некоторых инфекционных и паразитарных болезнях и критерии качества специализированной медпомощи детям при различных заболеваниях.

О начале общественного обсуждения инициативы об утверждении новых критериев Минздрав сообщил 5 июля. При внесении документа для оценки обществом министерство отметило, что данные критерии необходимы для оценки своевременности оказания медпомощи, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, а также степени достижения запланированного результата.

С текстом приказа Минздрава от 15 июля 2016 г. № 520н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи" можно ознакомиться здесь.