ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2016, 11:34

Правительство отдаст бедным субъектам РФ часть налогов из богатых регионов

Правительство отдаст бедным субъектам РФ часть налогов из богатых регионов
Фото с сайта www.proza.ru

Правительство хочет в течение трех лет перераспределять часть региональных сборов налога на прибыль в пользу беднейших субъектов РФ, пишет "Коммерсантъ". Об этом говорится в проекте "Основ государственной политики регионального развития до 2025 года".

Ставка налога на прибыль составляет 20%, из них 2% уходят в федеральный центр, остальное наравне с НДФЛ формирует основную часть региональных бюджетов. За семь месяцев 2016 года субъекты получили от этого налога 1,451 трлн рублей. Идея состоит в том, чтобы забрать у регионов еще 1% – это примерно 117 млрд рублей.

Полученные доходы планируется разделить на три части. 84 млрд рублей перенаправят в качестве дотаций наименее обеспеченным субъектам для сокращения разрыва в уровне жизни. 20 млрд рублей в качестве грантов достанутся самым динамично развивающимся территориям. Еще 13 млрд рублей РФ оставит себе, чтобы компенсировать выпадающие доходы от другой меры поддержки. Речь о том, что губернаторам разрешат оставить в своих бюджетах всю сумму прироста налога на прибыль, полученную сверх показателей предыдущего года.

Передел доходов не поддерживает, в частности, Москва, на долю которой приходится более четверти всей региональной прибыли. Высокие доходы также у ХМАО, Тюменской области, Сахалина, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Кроме того, Минфин предлагает на 30% сократить субсидии и иные межбюджетные трансферты регионам. Однако госдолг наименее обеспеченных субъектов будет реструктуризован, решили в правительстве.