ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2016, 15:02

Глава московского управления МВД Анатолий Якунин ушел в отставку

Глава московского управления МВД Анатолий Якунин ушел в отставку
Фото с сайта petrovka38.ru

Начальник ГУ МВД по Москве 52-летний Анатолий Якунин в скором времени покинет свой пост. Об этом он уже сообщил личному составу, передает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

"В пятницу Якунин попрощался со своими подчиненными и сказал, что в ближайшее время получит новое назначение", – рассказал собеседник издания. Он также добавил, что Якунин может быть трудоустроен в центральный аппарат МВД – на должность начальника оперативного управления министерства. Сейчас его возглавляет Вячеслав Хаустов.

Место самого Якунина, по словам источника агентства, может занять его заместитель – начальник полиции Москвы Олег Баранов. Сообщения об отставке Якунина подтвердил и источник ТАСС, официального же подтверждения пока не поступало.

В среду, 21 сентября, стало известно, что Мосгорсуд признал законным решения Бутырского суда по искам к основателю портала "Смотра.ру" Эрику Китуашвили о защите чести, достоинства и деловой репутации, которые подали Анатолий Якунин, глава столичной ГИБДД Виктор Коваленко и командир 6-го спецбатальона ДПС ГИБДД Константин Васюта. По данным ТАСС, суды сочли несоответствующими действительности высказывания Китуашвили, сделанные им в адрес заявителей 22 февраля в ходе заседания в Тверском суде, когда тот публично обвинил всех троих во взяточничестве.

Якунин является выпускником Академии управления МВД, Академии госслужбы при президенте РФ. Удостоен медали "За отличие в охране общественного порядка", знака "Почетный сотрудник МВД" и других ведомственных наград. Генерал-лейтенант полиции Якунин возглавил московское управление МВД в июне 2012 года. Ранее этот пост занимал Владимир Колокольцев, который сейчас является начальником МВД.