ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2016, 11:05

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.09.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.09.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Минфин и ЦБ разработали систему "индивидуального пенсионного капитала", которая должна заменить государственную накопительную систему. "Ведомости" рассказывают, что от обязательных взносов работодателя предлагается перейти к добровольным взносам работника с соплатежом работодателя и участием бюджета. Государственная пенсия останется полностью солидарной: весь уплачиваемый работодателем в ПФР взнос в 22% от зарплат направится в распределительную систему. Подключение к ИПК будет автоматическим, по умолчанию взнос установлен на 0%. В течение переходного периода работник может сам определить размер взноса, иначе он начнет повышаться на 1% в год до 6%. Уплату взноса в любой момент можно приостановить. Поощрят работников вычетом по НДФЛ – до 6% заработка. Льгота обещана и работодателю, это будет "однозначно меньше 6%", говорит замминистра финансов Алексей Моисеев. Средства ИПК будут собственностью граждан, забрать их разрешат досрочно. Все нынешние накопления граждан перейдут в ИПК автоматически, если сейчас этими средствами управляют НПФ. Накопления в ВЭБе или частных управляющих компаниях спустя два переходных года будут аннулированы и конвертированы в пенсионные баллы страховой части будущей пенсии, если человек не заявит о желании участвовать в ИПК. Минэкономразвития против и настаивает на сохранении накопительной системы в ее нынешнем виде. Там предлагают с 2017 года постепенно отменять мораторий на накопительные взносы.

Суды

"Ведомости" рассказывают о показаниях бывшего владельца "Траста" Ильи Юрова в Высоком суде Лондона, где банк требует от него и его партнеров возмещения ущерба. Показания даны к отклоненной апелляции Юрова о размораживании активов ответчиков и их жен на $830 млн. Он утверждает, что в декабре 2014 года, чуть меньше чем за месяц до введения временной администрации в "Траст", владелец "Открытия" Вадим Беляев обещал ему за банк $50 млн и еще $40 млн в течение года. "Траст" должен обратиться в ЦБ с просьбой о финансовом оздоровлении, чтобы инвестором стало "Открытие", и оно бы купило акции банка. Беляев это отрицает. По его словам, вопрос о том, что "Открытие" будет платить за акции "Траста", никогда не стоял: у банка огромные обязательства и отрицательные активы, а при санации капитал банка снижается до 1 рубля. Юров настаивает: о достигнутом соглашении были проинформированы ЦБ и Агентство по страхованию вкладов, они "принципиально одобрили" продажу банка "Открытию". Таких договоренностей не было, возражают в АСВ. Также Юров говорит, что все кредитовавшиеся в банке офшоры можно поделить на принадлежащие банку либо его акционерам. По документам все офшоры принадлежат акционерам, отмечается в решении Высокого суда Лондона.

Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил бывшего замгендиректора Государственного космического научно-производственного центра им. М. В. Хруничева Александра Островерха к 5 годам лишения свободы условно, сообщают "Известия". Ему вменялась растрата более 285 млн рублей, по этому же делу проходят бывший гендиректор Центра Хруничева Владимир Нестеров и главный бухгалтер компании Михаил Якушин. По версии следствия, в 2007–2014 годах гендиректор ЗАО "Экоправо" Дмитрий Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки, содержащие недостоверные данные о якобы проведенных аудиторских проверках и консультациях для юристов Центра Хруничева. Обналиченные средства Дьяконов делил с Островерхом и Нестеровым, считает следствие.

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают, что Владимир Путин на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова и премьера Дмитрия Медведева подтвердил неизменность налогового режима до 2019 года. Единственное исключение – нефтегазовый сектор. Между тем Минфин предлагал унификацию ставки страховых взносов, ее поэтапное снижение и повышение НДС. Поступления в бюджет от маневра ведомство оценивало в 2017 году в 600 млрд рублей, а всего за 2017–2019 годы – в 1,2 трлн рублей. На совещаниях речь шла только о перераспределении налогов, уверяет глава Минфина Антон Силуанов.

Минфин готовится к тому, чтобы внести в правительство законопроект о повышении НДПИ на нефть в 2017–2019 годах, сообщает "Коммерсантъ" ("Минфин пока не будет трогать акцизы"). Из отрасли планируется изъять дополнительно 238 млрд рублей. Базовая ставка налога увеличится примерно на $1 на баррель – до 1392 рублей за 1 тонну нефти. Далее налоговые изъятия будут подниматься на 50 млрд рублей к базе предыдущего года, если только нефтекомпании не согласятся на обнуление экспортной пошлины на нефть. При этом министерство пока не планирует роста акцизов, но, по словам чиновников, все будет зависеть от ситуации с бюджетом. Акцизы можно внепланово увеличивать в течение года, тогда как с НДПИ такой маневр по закону проделать нельзя.

"Коммерсантъ" пишет ("Векселя уводят подальше от денег"), что ФНС предложила перевести все сделки физлиц с ценными бумагами в сферу безналичных расчетов. Сделать это необходимо, чтобы отменить вексельную схему незаконного обналичивания денежных средств через банки. Идею озвучил начальник управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС Михаил Сергеев. Замминистра финансов Илья Трунин отметил, что Минфин в целом поддерживает перевод максимального объема операций в безналичную форму.

Правительство одобрило несколько законопроектов Минюста, которые направлены на улучшение положения матерей с детьми в местах лишения свободы, пишет "Коммерсантъ" ("Минюст отдает материнский долг"). Один из них предоставляет осужденным отсрочку исполнения приговора еще на стадии его вынесения, а не исполнения, как сейчас. Другой прописывает особые условия перемещения беременных женщин к месту отбывания наказания: только при наличии заключения врача, а при необходимости – в сопровождении медработника. Также осужденные, в том числе отцы, воспитывающие ребенка до 14 лет и являющиеся единственным родителем, смогут претендовать на четыре краткосрочных домашних отпуска ежегодно для свидания с ребенком, а во время праздников и выходных – на свидание с ребенком "с выходом за пределы учреждения". Кроме того, таким заключенным за полгода до окончания срока могут разрешить проживать и работать под надзором за пределами колонии.

"Известия" пишут, что Минтруда нашло слабое место в реформе администрирования налоговых и неналоговых платежей и предлагает перенести сроки ее реализации. По оценкам чиновников, Минфину придется изыскать в бюджете 70 млрд рублей для дополнительного трансферта в Фонд социального страхования из-за возникающего классового разрыва. По закону администрирование социальных взносов должно перейти к ФНС с 1 января 2017 года.

В правительстве спорят о строительных стандартах, рассказывает "Коммерсантъ" ("Кирпичи не той системы"). Росстандарт по просьбе некоторых участников рынка создает новый технический комитет по стандартизации. Другие игроки с этим не согласны. Минстрой, при котором уже действует такой комитет, настаивает на сохранении нынешнего положения дел. Там объясняют это необходимостью обеспечения безопасности зданий, что невозможно без единого техрегулирования. В Росстандарте ссылаются на мировой опыт – стандартизацией в строительстве занимается множество техкомитетов, отвечающих за узкие отрасли.

Другое

"Единая Россия" утвердила состав фракции в новой Госдуме и выдвинула кандидатов на руководящие должности, рассказывают "Ведомости" ("Велено делиться"). На пост спикера предложен первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин. Должности зампредов сохранят секретарь генсовета Сергей Неверов, Александр Жуков и Владимир Васильев. Также на эти должности рекомендованы глава комитета по безопасности Ирина Яровая и телеведущий Петр Толстой. Руководить фракцией будет Васильев, его заместителем станет Андрей Исаев. Половину руководящих постов в комитетах оставят парламентской оппозиции. Число самих комитетов предлагается сократить до 26 – например, объединить комитеты по конституционному и уголовному законодательству. На пост председателя комиссии по контролю за доходами депутатов обсуждается кандидатура экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской.

"Ведомости" пишут, что в связи с отсутствием состава преступления закрыто уголовное дело в отношении владельца "Домодедова" Дмитрия Каменщика, а также бывших руководителя российского представительства Airport Management Company Limited Светланы Тришиной, управляющего директора ЗАО "Домодедово эрпорт авиэйшн секьюрити" Андрея Данилова и директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова. Им вменялось оказание услуг, не соответствующих требованиям транспортной безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ). В январе 2011 года террорист-смертник подорвал себя в зале прилета, погибли 37 человек, около 170 пострадало. По версии следствия, виноваты в этом были менеджеры, которые ослабили безопасность аэропорта, изменив годом ранее технологию досмотра пассажиров на входе в здание. Генпрокуратура указывала, что между действиями обвиняемых и гибелью людей нет причинно-следственной связи. Надзорное ведомство пять раз требовало от СКР прекратить расследование. Теперь это сделано – по реабилитирующим обстоятельствам.

"Коммерсантъ" пишет ("Топ-менеджерам ГК "Ренова" готовят сообщников"), что уголовное дело совладельца и управляющего директора компании "Ренова" Евгения Ольховика и главы "Т плюс" Бориса Вайнзихера передано из следственного управления СКР Коми в центральный аппарат СКР. Топ-менеджерам инкриминируется передача бывшему руководству Коми 800 млн рублей в качестве взяток. Оба будут этапированы в СИЗО "Лефортово". Еще один фигурант, экс-гендиректор "Вымпелкома" Михаил Слободин числится в розыске. Изучив изъятые в ходе расследования документы, следствие сочло, что у предполагаемых взяткодателей были сообщники. По некоторым данным, вопросы могут появиться даже к владельцу "Реновы" Виктору Вексельбергу. Объединение в одно производство этого дела и дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера пока не планируется. По некоторым данным, следователи могут сначала направить в суд дело Гайзера, а уже когда оно будет принято судом к рассмотрению, в отношении чиновников возбудят еще одно дело – о получении ими взяток от Ольховика и Вайнзихера.

"Коммерсантъ-Деньги" пишут ("На воре цифра горит"), что эксперты проекта "Антирутина" проанализировали сделки на сайте "Госзакупки" и выяснили, что переплата за товары и услуги на госзакупках в 2015 году составила в среднем 16%. 35% из 1,3 млн сделок прошли с завышенной ценой. Больше всего госучреждения переплатили за лекарства и медпрепараты. Потери бюджета составляют не менее 1,5–2 трлн рублей в год, отмечает издание.

"Ведомости" сообщают, что ЦБ готов дополнительно предоставить на санацию "Траста" только 28 млрд рублей сроком до 12 лет. Таковы условия повторного отбора инвесторов для банка. Причем деньги были выданы ранее, речь идет о пролонгации кредита. Регулятор согласен опустить ставку по нему до 0,51%. Банку нужно примерно 50 млрд рублей на восстановление капитала до нуля и еще около 10 млрд рублей, чтобы хоть как-то соблюдать нормативы, утверждает эксперт.

"Коммерсантъ" пишет ("Займы до расплаты"), что ЦБ завершил мониторинг исполнения микрофинансовыми организациями требования о вступлении их в саморегулируемые организации. 620 МФО будут исключены из реестра, еще у 326 есть около 90 дней для исправления выявленных нарушений.

"Коммерсантъ" сообщает ("Власти идут на перехват"), что вопрос перехвата и расшифровки интернет-трафика россиян, а затем его шифрования с помощью SSL-сертификата отечественного удостоверяющего центра обсуждается органами власти. Это подтвердила член рабочей группы при администрации президента Наталья Касперская. По ее словам, эту тему продвигают Роскомнадзор и ФСБ, чтобы решить проблему с "неподконтрольной" России частью Интернета.

"Известия" пишут о проекте российских разработчиков WhiteMoney, который позволяет отслеживать историю транзакций, а также сокращает время перевода денежных средств с трех дней до одного часа. WhiteMoney помечает каждый рубль специальной меткой, в результате чего при всех переводах он оставляет за собой след. Проект реализован с использованием технологии блокчейна – хранения и защиты информации с помощью распределенных баз данных.

ФСИН ищ ет решение проблемы очередей в столичных изоляторах, пишет "Коммерсантъ" ("ФСИН отведет адвокатам кабинет"): СИЗО переполнены, адвокатам не хватает переговорных комнат, они не могут встретиться с доверителями в течение нескольких недель. "Мы готовим официальный комментарий, он будет доступен в понедельник", – заявила начальник пресс-бюро ФСИН Кристина Белоусова, добавив, что речь в нем пойдет о дополнительных следственных кабинетах. Члены Общественной наблюдательной комиссии считают, что такое положение на руку следователям, которые используют изоляцию как способ давления на подозреваемых.

"Коммерсантъ-Деньги" пишут, что на прошедших выборах в Госдуму дороже всего голоса избирателей обошлись Партии роста – 341 рублей за голос. "Единая Россия" потратила в среднем 15 рублей на избирателя при общих расходах 439,4 млн рублей.

Согласно долгосрочной концепции единого парковочного пространства, жители Московской области будут тратить на поиск парковочного места не более 5–6 минут при часовой поездке, пишет "Коммерсантъ" ("Парковаться нужно за МКАД"). Концепция была презентована подмосковным минтрансом, в ноябре его должно утвердить правительство области. Документ обещает почти 100 тысяч новых бесплатных парковочных мест до конца года. Платная парковка допускается только на отдаленную перспективу – в местах повышенного притяжения транспорта. Для жителей и льготников будут действовать резидентные парковочные разрешения и единые для всей области способы оплаты.