ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2016, 11:26

ФНС переведет сделки граждан с ценными бумагами на безнал

ФНС переведет сделки граждан с ценными бумагами на безнал
Фото с сайта www.aup.ru

Федеральная налоговая служба предложила перевести все сделки физлиц с ценными бумагами в безналичную форму расчета, пишет "Коммерсантъ".

Идею на Московском финансовом форуме озвучил начальник управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС Михаил Сергеев. По его словам, это необходимо сделать, чтобы пресечь одну из распространенных обнальных схем – через продажу гражданами банкам векселей за наличный расчет.

Минфин в целом поддерживает перевод максимального объема операций в сферу безналичных расчетов, прокомментировал предложение замминистра финансов Илья Трунин.

Эксперты говорят, что реализация идеи сделает такие сделки абсолютно прозрачными для налоговиков. А сведения об этих операциях ФНС сможет получать от банков, через счета которых проходят денежные средства, – придется поправить Налоговый кодекс таким образом, чтобы банк фиксировал сделки с векселями, запрашивал информацию о цене приобретения и удерживал НДФЛ с дохода по векселю. Оценить объем сделок граждан с векселями, проводимых за кэш, эксперты затрудняются, отмечает "Ъ".