ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2016, 14:25

СКР занялся делом главы Российского авторского общества

СКР занялся делом главы Российского авторского общества
Фото rao.ru

Следственный комитет займется дальнейшим расследованием дела в отношении главы РАО Сергея Федотова, обвиняемого в хищении недвижимости общества на 500 млн руб., узнал "Коммерсантъ". Бизнесмен неожиданно заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, хотя ранее категорически отрицал свою вину.

Как рассказали изданию осведомленные источники, решение о передаче материалов дела из полиции в столичный главк СКР было принято прокуратурой. Собеседники утверждают: это связано с тем, что Федотов заключил сделку со следствием. Досудебное соглашение, в частности, подразумевает дачу показаний на сообщников, а потому не исключено, что в деле о махинациях с недвижимостью РАО могут появиться новые фигуранты. Однако от официальных комментариев в СКР воздержались. 

Также не стал подтверждать информацию о соглашении адвокат Федотова Денис Балуев.

Ранее гендиректор организации утверждал, что никаких нарушений при реализации имущества РАО не было, а полученные от продажи средства были направлены на создание дорогостоящей электронной системы получения авторских отчислений.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Следствие полагает, что в 2007–2011 годах РАО приобрело четыре объекта недвижимости общей площадью свыше 2000 кв. м, после чего они были внесены в уставный капитал СЭК, учрежденной в 2012 году. Позже СЭК учредила три компании, внеся в их уставный капитал по одному объекту недвижимости. В итоге эти помещения достались третьим лицам – "Сибирь-лизингу", "Росавтотрансу" и некой Эвелине Оськиной. Смена собственников у всех объектов недвижимости подтверждалась выписками из баз данных, в частности, из Росреестра и ЕГРЮЛ (см. "Глава Российского авторского общества заключил сделку со следствием").

Ранее адвокат Балуев говорил, что реальной причиной возбуждения дела в отношении его подзащитного стал "давний конфликт с бывшими партнерами, которые еще в прошлом году дали на него необходимые следствию показания", а в последовательности операций с недвижимостью якобы "никакого криминала не было".