ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2016, 15:35

Вячеслав Лебедев считает, что необходимо принять новые УК и УПК

Вячеслав Лебедев считает, что необходимо принять новые УК и УПК
Фото с сайта slawyanka.info

Об этом председатель Верховного суда рассказал представителям СМИ после своего выступления на сегодняшнем заседании Совета судей РФ. Вячеслав Лебедев пояснил, что речь идет о новой уголовно-правовой концепции, которая предусматривает "переписывание" или создание новых УК и УПК вместо устаревших.

"Мы работаем над этим, потому что УК в этом году 20 лет, УПК – 15 лет. За это время и в тот, и в другой внесено по 200 федеральных законов. Но если в УК эти изменения связаны с ужесточением наказания, введением новой ответственности за какие-то деяния, то 200 изменений, внесенных в процедуру рассмотрения уголовных дел, уже говорят о ее несовершенстве", – объяснил Лебедев необходимость создания новых Кодексов.

Между тем процедура необычайно важна, ведь ее нарушение может повлечь отмену приговора. Глава ВС напомнил также о множестве определений Конституционного суда, которые по тексту "буквально не совпадают с действующими нормами УПК и вносят определенные сложности в правоприменение".

"Работать в этом направлении необходимо. Я не знаю, решится ли законодатель создать новую концепцию этих двух законов, но думаю, что их нужно менять", – высказал свою точку зрения Лебедев. В качестве аргумента в пользу своей позиции он привел то, что действующий УК отказался от административной преюдиции, то есть в нем сказано, что нельзя назначить административное наказание за правонарушение или преступление небольшой тяжести, совершенные впервые. "У нас нет задачи криминализировать общество, поэтому уголовно-административная преюдиция имеет право на жизнь, от которого действующий УК отказался", – сказал Лебедев, пояснив, что на IX Всероссийском Съезде судей, который пройдет в Москве в начале декабря, будут разработаны соответствующие предложения.