ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2016, 11:11

ВККС ищет претендентов на должность председателя АСГМ

ВККС ищет претендентов на должность председателя АСГМ

Высшая квалификационная коллегия судей объявила вакантным место председателя АСГМ в связи с тем, что 20 апреля будущего года истекает первый срок полномочий действующего главы столичного арбитража Сергея Чучи.

В прошлый раз ВККС объявила председательскую должность в АСГМ вакантной 4 октября 2010 года, тогда заявление с просьбой о рекомендации подал только Чуча, к тому моменту более четырех лет возглавлявший АС Омской области. В декабре претендент, которого называли одним из самых передовых руководителей арбитражей, получил рекомендацию ВККС (см. "Кандидат на должность главы АСГМ Сергей Чуча: "Преемника я уже выбрал"), а 20 апреля 2011 года президент подписал указ о его назначении на должность. К работе новый председатель приступил 11 мая того же года, сменив на этом посту нынешнего руководителя экономколлегии и заместителя председателя ВС Олега Свириденко (см. "Новый глава АСГМ Сергей Чуча вступил в должность, цитируя Софокла" и "Врасти в суд и поработать на инвестклимат"). Намерен ли Чуча вторично претендовать на председательскую должность, пока неизвестно.

Чуча родился в Омске 25 января 1969 года. После окончания школы работал слесарем механосборочных работ на заводе им. Баранова, потом проходил военную службу в войсках связи в Подмосковье. Вернувшись из армии, поступил на юридический факультет Омского государственного университета. На четвертом курсе, в 1993 году, устроился помощником председателя в Октябрьский райсуд Омска. А, окончив вуз, поступил в аспирантуру, параллельно с работой в суде. В 1998 году Чуча защитил кандидатскую диссертацию и перешел на должность главного специалиста в АС Омской области, через год стал там судьей, а в июле 2007 года – председателем. Вместе с этим с 1994 года работал по совместительству на кафедре трудового права в ОмГУ, пройдя путь от ассистента до заведующего кафедрой. В 2005 году защитил докторскую диссертацию. С 2011 года является профессором кафедры трудового права и соцобеспечения МГЮА, также возглавляет кафедру трудового и социального права в Российском государственном социальном университете. Является почетным работником судебной системы и высшего профобразования. Женат, имеет сына и дочь.

Также ВККС ищет претендентов на должность ВС Республики Саха (Якутия). Новый председатель должен сменить на этом посту Людмилу Гореву, возглавляющую якутскую апелляцию с апреля 1999 года, хотя ее председательский срок еще не истек – последнее назначение Горева получила 27 февраля 2013 года.

Вакантна и должность председателя Астраханского областного суда, поскольку в июне истекает второй председательский срок Ольги Василенко, возглавляющей апелляцию с 29 июня 2005 года.

Также освобождается пост заместителя председателя Балтийского флотского военного суда. Документы на перечисленные выше вакансии принимаются до 21 ноября текущего года.

В понедельник, 17 октября, ВККС начала прием заявлений от соискателей на должности председателя Северодвинского гарнизонного военного суда (в июле истекает срок председательских полномочий Олега Зорина), зампредседателя ВС Республики Татарстан (сейчас там работают три зампреда, сроки полномочий которых еще не истекают, кого из них планируется заменить, пока неизвестно), а также заместителя председателя Новосибирского областного суда (вероятнее всего, свой пост покидает зампред Юрий Дронь, полномочия которого истекают в апреле будущего года). Также ваканты должности:

– судьи АС ЗСО;

– судьи 8-го ААС;

– судьи 10-й ААС

– судьи Северо-Кавказского окружного военного суда;

– судьи Тихоокеанского флотского военного суда.

Документы принимаются до 17 ноября, с понедельника по четверг с 10:00 до 18:00, в пятницу – с 10:00 до 16:45 (обед с 12:00 до 12:45) по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, 8, стр. 4, каб. № 121 и 106.