ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2016, 11:56

Российский аукционный дом предложил взять на себя сайт о торгах госимуществом

Российский аукционный дом предложил взять на себя сайт о торгах госимуществом

Минэкономразвития изучает предложение Российского аукционного дома о назначении его единым оператором сайта torgi.gov.ru, пишут "Ведомости".

Идея РАД заключается в том, чтобы назначить его оператором через постановление правительства, а в дальнейшем перейти к модели государственно-частного партнерства. Гендиректор РАД Андрей Степаненко уверяет, что такой ход увеличит ежегодные доходы бюджета от торгов на 100 млрд рублей. РАД способен оптимизировать деятельность сайта, поскольку является его крупнейшим пользователем и крупнейшим оператором по продаже госимущества, говорится в письме Степаненко для МЭР.

Министерство курирует деятельность torgi.gov.ru. Через эту электронную площадку публикуется информация о продажах госимущества и передаче его в аренду. Оператором сайта является победивший в конкурсе по его развитию и связанный с Минкомсвязи контрактом "Ростелеком".

РАД по поручению правительства продает госимущество в рамках "малой приватизации" и первым будет делать это в электронном виде, поскольку более трети непрофильных активов госкомпаний реализуется на онлайн-торгах, отмечает Степаненко.

Ранее с просьбой сделать его оператором сайта zakupki.gov.ru в МЭР обращался "Ростех" (см. "Ростех" претендует на обслуживание единой системы госзакупок в рамках ГЧП").