ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2016, 16:01

Военнослужащим оплатят расходы на проезд к месту судебного заседания

Военнослужащим оплатят расходы на проезд к месту судебного заседания
Фото Риа Новости

Правительство внесло изменения в положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производствами по уголовным, гражданским и административным делам с участием военнослужащих.

Согласно документу, расходы, связанные с явкой военнослужащих к месту судебного разбирательства и проживаем, а именно стоимость проезда, расходы на аренду жилья, а также суточные, будут возмещаться воинской части по письменному заявлению с приложением подтверждающих документов.

Ранее Госдума приняла правительственный закон, призванный исключить злоупотребление военнослужащими правом на отказ от получения положенных жилых помещений. Документ дополнил ст.  23 ФЗ  "О статусе военнослужащих" нормой, по которой указанные военнослужащие подлежат увольнению без их согласия, если они отказались от предложенного жилья, расположенного по месту службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям законодательства, либо от жилищной субсидии (см. В Думу внесен законопроект, исключающий злоупотребление правом военнослужащими при получении жилья).