ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2016, 15:24

Госдума разрешит чиновникам иметь недвижимость за рубежом

Госдума разрешит чиновникам иметь недвижимость за рубежом
Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции не будет рекомендовать к принятию законопроект, запрещающий российским чиновникам иметь недвижимость в других странах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в комитете.

Собеседники агентства отметили, что на законопроект депутата от КПРФ Валерия Рашкина уже подготовлен отрицательный отзыв.

Законопроект, вносящий поправку в закон "О противодействии коррупции", был вынесен депутатами во главе с коммунистом Валерием Рашкиным 16 октября 2014 года. Агентство отмечает, что только сейчас документ был включен в повестку комитета по безопасности и противодействию коррупции. Законопроект предполагал запретить чиновникам, депутатам, сенаторам, руководству ЦБ и губернаторам иметь за рубежом недвижимое имущество. В настоящее время высокопоставленным госслужащим запрещено открывать счета, иметь вклады и хранить ценности в иностранных банках за пределами России.

Рашкин также предлагал расширить список лиц, которым запрещено иметь зарубежную недвижимость. По мнению депутата, в этот перечень должны быть включены депутаты и несовершеннолетние дети чиновников и парламентариев. За указанные нарушения Рашкин предложил увольнять госслужащих.

Однако глава комитета Анатолий Выборный заявил, что предусмотренные законопроектом поправки выходят за рамки применения закона "о противодействии коррупции". Он также заявил, что российские депутаты и так раскрывают информацию о своем имуществе и доходах, поэтому, по его словам, нет необходимости вводить новые ограничения. Выборный подчеркнул, что действующих законодательных мер достаточно для того, чтобы наказать чиновников, живущих "не по средствам". С этим мнением согласен и еще один член комитета Антон Гетта, который считает, что дополнительные запреты могут "отпугнуть добросовестных госслужащих".

В ноябре этого года стало известно, что Коммунист Валерий Рашкин внес в Госдуму законопроект, запрещающий обучение несовершеннолетних детей российских чиновников в иностранных образовательных учреждениях (см. "В Госдуму внесен законопроект о запрете детям чиновников учиться за рубежом").