ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2016, 18:41

СКР впервые заморозил средства, выведенные за границу

СКР впервые заморозил средства, выведенные за границу
Фото с сайта sibdepo.ru

Следственный комитет России впервые применил процедуру ареста денежных средств, которые перечислялись за границу. Об этом рассказал и. о. руководителя управления процессуального контроля в сфере противодействия коррупции СКР Владимир Макаров в интервью ТАСС.

По словам Макарова, такая практика впервые была применена в прошлому году. Тогда действия СКР касались уголовного дела, в рамках которого следователи заморозили 1 млрд руб., которые перечислялись в Сингапур. Подробности уголовного дела, расследуемого СКР, не раскрываются.

Макаров отметил, что возможность замораживать средства за рубежом следователям дает Конвенция ООН против коррупции на основании решений российских судов, если доказан факт получения денег в результате коррупционных преступлений. Ранее российские следственные органы прибегали к более сложной системе.

"Для розыска имущества мы используем свои полномочия. Есть ряд международных конвенций и договоров, которые позволяют искать имущество за рубежом. Также мы используем полномочия Росфинмониторинга", – пояснил представитель СКР. 

Ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) сообщал, что в минувшем году из России было незаконно выведено более 700 млрд руб. По словам начальника ведомства Андрея Курносенко, в общей сложности было выявлено почти 23 000 подобных преступлений.