ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2016, 15:12

Совфед назначил нового замгенпрокурора России

Совфед назначил нового замгенпрокурора России
Фото пресс-службы Генпрокуратуры РФ

Совет Федерации назначил на должность заместителя генпрокурора России Саака Карапетяна, чья кандидатура была предложена президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщает РИА Новости.

Накануне кандидатуру Карапетяна поддержал комитет Совфеда по конституционному законодательству. Председатель комитета Андрей Клишас отметил, что Карапетян, в настоящее время возглавляющий управление международно-правового сотрудничества Генпрокураутуры, полностью соответствует квалификационным требованиям. Предполагается, что в надзорном ведомстве он будет заниматься вопросами международного сотрудничества.

Пост заместителя генпрокурора освободился после ухода в отставку по достижении пенсионного возраста Алексанра Звягинцева (см. "У Генпрокурора Чайки могут появиться два новых заместителя"). Вакатным стало место и второго замгенпрокурора: занимавший эту должность Сабир Кехлеров также ушел на пенсию.

Как передает РИА Новости, Карапетян ранее сообщил, что Генпрокуратуре за последние годы удалось вернуть около $300 млн, оказавшихся под арестом за рубежом. По его словам, в настоящее время замороженными в зарубежных юрисдикциях остаются 600 млн руб. в денежном выражении, а также $300 млн в виде активов и недвижимости.

Саак Карапетян – кандидат юридических наук, заслуженный юрист России. Окончил Ростовский государственный университет, после чего работал в органах прокуратуры, занимал пост начальника отдела прокуратуры Ростовской области. В 1995–1999 годах был депутатом Госдумы второго созыва от партии "Яблоко". С 2000 года находился в должности старшего помощника Генпрокурора РФ и был полпредом Генпрокуратуры в Федеральном собрании.