ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2016, 11:55

СКР возбудил дело по факту убийства российского посла в Турции

СКР возбудил дело по факту убийства российского посла в Турции
Фото с сайта finam.info

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с убийством чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турции Андрея Карлова 19 декабря на фотовыставке "Россия глазами турок" в Анкаре.

Как сообщает пресс-служба СКР, дело возбуждено по ч. 3 ст. 361 УК (акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку), введённой в законодательство в рамках так называемого "антитеррористического пакета Яровой" (см. "Госдума приняла антитеррористический пакет Ирины Яровой").

Накануне 22-летний Мевлют Алтынташ, некогда служивший в полиции Анкары и уволенный после июльского переворота, смертельно ранил посла Карлова, когда тот произносил с трибуны речь на открытии выставки в художественной галерее. После Алтынташ выкрикивал исламистские лозунги и называл свои действия местью за Алеппо. Правоохранители ликвидировали его на месте преступления (см. "В Анкаре убит посол России в Турции Андрей Карлов"). 

Убийство Карлова стало темой экстренной встречи Владимира Путина с главой МИД Сергеем Лавровым, директором Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным и главой ФСБ Александром Бортниковым, передаёт "Интерфакс". По итогам совещания президент поручил представить дипломата к государственной награде и пообещал усилить борьбу с терроризмом.

Западные СМИ тем временем сообщают, что Анкара намерена доказать связь между Алтынташем и проповедником Фетхуллахом Гюленом – источники говорят, что "есть убедительные признаки" правильности подобной версии. Гюлен, которого обвиняют в организации неудавшейся попытки госпереворота, сейчас проживает в США (см. "Прокуратура Турции затребовала для Гюлена 1900 лет тюрьмы"). Также известно, что турецкая полиция уже задержала мать и сестру Алтынташа. Причастны ли они к преступлению, пока неизвестно.

Те, кто задумал убийство Карлова, намеревались "подорвать" нормализацию отношений между Москвой и Анкарой, говорит Сергей Лавров. В МИДе убеждены: конечная цель в том, чтобы "не допустить эффективной борьбы с терроризмом в Сирии".