ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2016, 16:12

Верховный суд обобщил практику по участию уполномоченных органов в делах о банкротстве

Верховный суд обобщил практику по участию уполномоченных органов в делах о банкротстве
Фото с сайта urist-sian.ru

Верховный суд опубликовал обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства.

При подготовке обобщения ВС изучил отдельные материалы судебной практики, связанные с квалификацией и установлением в делах о банкротстве требований по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также иными вопросам, которые возникают в связи с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и банкротных процедурах. 

ВС напоминает, что федеральным уполномоченным органом в банкротных делах является ФНС, а уполномоченными органами в отношении требований по денежным обязательствам субъектов РФ, муниципальных образований считаются соответствующие органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, которые обладают полномочиями по представлению требований этих публично-правовых образований.

Для обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, вытекающих из участия уполномоченных органов, ВС по итогам изучения судебной практики дал толкования по ряду вопросов, которые проиллюстрировал конкретными примерами и объединил в следующие подпункты:

– возбуждение дела о банкротстве по заявлению уполномоченного органа,

– квалификация и установление требований по обязательным платежам в деле о банкротстве;

– оспаривание сделок (действий) должника в деле о банкротстве;

– исполнение обязанности по уплате обязательных платежей в процедурах банкротства;

– иные вопросы участия уполномоченного органа в деле о банкротстве и применяемых в нем процедурах банкротства.