ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 17:05

Президент не видит смысла отказываться от плоской шкалы НДФЛ

Президент не видит смысла отказываться от плоской шкалы НДФЛ
Кадр прямой трансляции телеканала «Россия»

Неналоговые сборы действительно растут, но одновременно с этим власти не перестают искать решение, как облегчить нагрузку на граждан. Кроме того, пока нецелесообразно отказываться от плоской шкалы НДФЛ. Об этом Владимир Путин сообщил во время традиционной ежегодной пресс-конференции.

Животрепещущую тему поднял "Первый канал". "Есть налоги – подоходный и другие, и есть множество сборов, которые похожи на налоги, но ими не являются. Например, сборы на капремонт зданий. Медицина – вроде как бесплатная, но часть – платная. Та же ситуация с образованием, парковкой. Вы вообще в курсе того, что происходит на этом фронте, и стоит ли ждать каких-то неожиданностей?" – спросил журналист.

Президент начал с того, что необходимо разделять налоги и неналоговые сборы. Первый, напомнил он, складывается из НДФЛ, а также налогов на транспортные средства и имущество, которые "у нас остаются одними из самым низких в мире". "Когда вводили НДФЛ, боялись, что не будет обеспечена социальная несправедливость, – продолжил Путин. – Но вижу значительные результаты: сборы налога увеличилась в семь раз, и вот эти средства, которые поступают в казну, идут на социальные задачи. Можно, конечно, перейти к дифференцированному налогу, но сейчас считаю это нецелесообразным, поскольку приведет к уклонению от его уплаты".

По его словам, к социальной справедливости можно прийти без изменений плоской шкалы, в частности, можно увеличить налог на дорогую недвижимость и дорогие машины. Такие решения уже приняты, добавил глава государства.

"Вторая составляющая: неналоговые сборы. Это проблема – нагрузка действительно растет, – признал президент. – Нужно видеть, что происходит в этой сфере. Правительству уже все поручено, к июню должен быть создан реестр неналоговых платежей, чтобы понимать, что происходит в регионах. Самое главное – понижать инфляцию. В прошлом году она составила 12,9%, а в этом будет рекордно низкой".