ПРАВО.ru
Новости
13 января 2010, 17:56

Сергей Миронов предлагает заменить милицию полицией

Сергей Миронов предлагает заменить милицию полицией
Руководство муниципальной милиции должно избираться населением

Спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предлагает преобразовать российскую милицию в федеральную полицию.

Выступая сегодня на пресс-конференции, он высказал мнение, что такого рода "ребрендинг" поможет провести действительно эволюционную реформу правоохранительной системы.

Миронов высказался за реформирование системы образования МВД, предложив сократить общее число профильных вузов, с тем, чтобы ориентировать их на подготовку "полицейских" по программе бакалавриата.

"Мы не случайно предлагаем понятие "федеральный полицейский" и "федеральная полиция", — пояснил Миронов. — Это в том числе для того, чтобы у курсантов колледжей и высших учебных заведений был свой кодекс чести". И вообще, полагает Миронов, "переименовав себя, она (милиция) может быть переродится".

Что касается милиции, то ее функцией должна остаться лишь охрана правопорядка на муниципальном уровне. Причем руководство муниципальной милиции должно избираться населением, считает Миронов. А все что касается борьбы с криминалом и раскрытия преступлений, должно быть передано федеральной полиции, убежден он.

Напомним, что это не первое радикальное предложение со стороны высокопоставленных лиц по поводу будущего милиции. "Модернизировать МВД, реформировать МВД невозможно, его можно только ликвидировать", — сказал на пресс-конференции 25 ноября прошлого года член генсовета "Единой России", депутат Госдумы Андрей Макаров. "Есть несколько шагов, которые необходимо сделать немедленно: из МВД должен быть выведен следственный аппарат, следствие не может находиться в МВД, необходимо решить вопрос по экономическим, налоговым преступлениям. Нельзя брать человека под стражу до тех пор, пока приговором суда не установлена его виновность", — убежден Макаров. "Система создана таким образом, что она убивает порядочность в людях, заставляет их работать непорядочно", — сказал он. В свою очередь, упразднить ГИБДД и передать контроль за безопасностью дорожного движения специально созданной федеральной службе предлагает председатель комитета Государственной думы РФ по транспорту Сергей Шишкарев ("Единая Россия"). 17 декабря в ходе брифинга Шишкарев заявил, что готовится предложение президенту РФ о создании федерального органа исполнительной власти, подчиняющегося правительству РФ, который занимался бы обеспечением дорожной безопасности. "Я считаю, что должен быть создан единый орган, который занимался бы организацией дорожного движения, контролем за соблюдением ПДД, — вплоть до взимания штрафов", — сказал глава комитета Госдумы.