ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 14:55

Прокуратура: "Консультант плюс" не судится даже при особо крупном ущербе

Прокуратура:"Консультант плюс" не судится даже при крупном ущербе
Преступления, связанные с незаконным использованием компьютерной программы «Консультант плюс», зачастую влекут за собой неправомерный доступ к компьютерной информации

Прокуратурой Пермского края подведены итоги рассмотрения уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением авторских и смежных прав граждан.

Как сообщила пресс-служба краевой прокуратуры, в 2009 году судами Пермского края рассмотрено 21 уголовное дело о преступлениях, связанных с нарушением авторских и смежных прав граждан. Ответственность за такие преступления предусмотрена статьей 146 УК РФ.

Нарушение авторских и смежных прав граждан выражается в присвоении авторства (плагиат); в незаконном использовании объектив авторского права или смежных прав; в приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта.

Все уголовные дела, рассмотренные судами в 2009 году, связаны с незаконным использованием прав, принадлежащих ЗАО "1С" или ЗАО "Консультант плюс" и разрешение на работу с ними, а равно с приобретением, хранением, перевозкой контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенных в крупном, а также в особо крупном размере. Все виновные лица привлекались к уголовной ответственности за установку нелицензированных контрафактных версий компьютерных программ на жесткие носители компьютерной техники, сопровождающуюся, в том числе, нейтрализацией стандартных средств защиты правообладателей при помощи вредоносных программ.

В отношении 8 лиц, привлеченных к уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ, постановлены обвинительные приговоры.

Шестеро из них осуждены за незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере. Это означает, что ущерб, причиненный правообладателю каждым из них, составил более 250 000 рублей.

Преступления, связанные с незаконным использованием компьютерной программы "Консультант плюс", зачастую влекут за собой неправомерный доступ к компьютерной информации, а также создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ — преступления, ответственность за которые предусмотрена ст. 272 УК РФ и ст. 273 УК РФ.

Следует отметить, что в семи случаях, даже при наличии особо крупного ущерба, представители правообладателя исковых требованиям к нарушителям их прав не предъявляли.

Личность правонарушителя, посягнувшего на чужую интеллектуальную собственность, резко отличается от субъектов других уголовно-наказуемых деяний. Как правило, это молодой человек, имеющий высшее или среднее специальное образование, работающий, примерный семьянин, положительно характеризующийся на работе и в быту, ранее не судимый.

Исходя из принципов соразмерности и справедливости, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, суд определял всем им условную меру наказания.