ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2011, 16:08

Медведев внес в Думу законопроект о наказании чиновников за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Игнорирование обращений граждан потянуло на административную ответственность

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", предусматривающий введение административной ответственности для чиновников за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

В пояснительной записке к документу говорится, что в настоящее время КоАП РФ предусматривает административную ответственность только за нарушение порядка предоставления информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления. Однако административная ответственность должностных лиц за нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан в настоящее время действующим законодательством не предусмотрена. Для восполнения этого пробела проектом Федерального закона предлагается дополнить главу 5 КоАП РФ статьей 5.59 "Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан".

Как отмечается в документе, "принятие данного Федерального закона будет способствовать реализации прав граждан, закрепленных статьей 33 Конституции РФ и ФЗ от 2 мая 2006 года №59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан РФ“, и позволит повысить ответственность должностных лиц, рассматривающих обращения граждан".

Напомним, что 30 марта Дмитрий Медведев также дал поручение Генпрокурору ввести с мая текущего года ("можно быстро подготовить законопроект") особый механизм рассмотрения жалоб на действие или бездействие госорганов, которые содержат обвинения в коррупции.

По словам Президента, "такой механизм должен предусматривать публикацию результатов проверки этой информации, если исходная информация носила публичный характер… Причем это нужно делать в том информационном источнике, включая, конечно, и средства массовой информации, которые использовались заявителем," — уточнил Д. Медведев. А если в течение определенного срока количество жалоб на действия соответствующей структуры не уменьшается, "руководители должны нести персональную ответственность за действия своих сотрудников, и это должно быть учтено в этом законопроекте", — заявил глава государства.