ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2011, 20:28

Пристава будут судить за то, что "недооценил" имущество должника на сумму более 4 млн руб.

Пристава будут судить за то, что "недооценил" имущество должника на сумму более 4 млн руб.
Фото Право.Ru

В Ростовской области передается в суд уголовное дело в отношении судебного пристава, из-за действий которого индивидуальному предпринимателю был причинен ущерб на сумму более 4 миллионов рублей, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, в июне 2010 года пристав-исполнитель таганрогского городского отдела УФССП по Ростовской области осуществляла изъятие и передачу на реализацию арестованного имущества индивидуального предпринимателя из Таганрога. "Несмотря на возражения должника о правильности оценки, имущество было изъято в соответствии с актом описи и ареста, составленным в октябре 2009 года с грубыми нарушениями законодательства", — отмечают в следствии.

Кроме того, при осуществлении изъятия было вывезено не включенное в акты описи имущество должника стоимостью более 650 тысяч рублей и имущество "третьих лиц" на сумму более 360 тысяч рублей. Ранее описанное и арестованное имущество в количестве 126 наименований было передано на реализацию и продано за 274 тысячи рублей — по заниженной цене. В результате действий обвиняемой ущерб, причиненный должнику и третьим лицам, составил более 4 млн рублей.

Судебный пристав-исполнитель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.